Съезд ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

Пересмотрели тарифы на электроэнергию, вопросы кредитования, обсудили грантовую поддержку и проблемы фермерского сектора. В региональном Минсельхозе подвели итоги 31 съезда ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств. Ежегодный аграрный форум собрал более семисот участников из семидесяти регионов России. Ульяновская делегация стала одной из самых многочисленных.

Маргарита Еварестова, заместитель министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

«Обсуждались самые волнующие вопросы, которые касаются развития крестьянско-фермерских хозяйств и приятно было услышать регионам о том, что развитие и поддержка малых форм хозяйств на селе, в стране является приоритетной.»

Съезд ассоциации – уникальная площадка, где делегаты имеют возможность напрямую задавать вопросы руководителям отрасли. Один из главных поступивших от наших фермеров – получение налогового вычета по налогу на добавочную стоимость.

Станислав Санкеев, председатель Ассоциации фермеров Ульяновской области

«На что Оксана Николаевна Лут она очень так действительно сказала эта проблема такая существует и давайте попробуем это с Минфином и вообще на рабочих совещаниях этот вопрос попробуем обсудить и придумать процедуру и схему работы с упрощенной системой налогообложения именно для сельхозников.»

Еще один вопрос – пересмотр тарифа на электроэнергию для крестьянско-фермерских хозяйств.

Станислав Санкеев, председатель Ассоциации фермеров Ульяновской области

«Этот вопрос тоже так прорабатывается и мы в ближайшие годы ждем какого-то решения, потому что на самом деле последние, наверное, 5 лет каждая резолюция наша съезда в резолюция включалось именно понижение стоимости на тарифы, то есть госмонополия: газ, электроэнергия и тд.»

Развитие потребительской кооперации – станет трендом в сельском хозяйстве в 2021 году. Минсельхоз России объявляет конкурс на разработку регионального бренда. Лучшие 22 марки получат поддержку по продвижению производимой продукции со стороны государства.