В Ульяновске – очередной парадокс! С одной стороны, с высоких трибун рапортуют о развитии ТОСов. С другой — не везде решаются вопросы местного значения. В поселке Ленинский, что в Левобережье, по-прежнему нет тротуаров, ливнёвок и уличного света. А ещё — затоплены многие дороги. Эдуард Истомин убедился в том, что звание ТОС не гарантирует хорошего благоустройства.

ТОС «Рыбацкий» впору переименовать в рыбколхоз! Здесь залило улицу Лесную. Время запускать мальков и ждать, когда рыба «нагуляет» вес. Но людям – не до юмора. Домой бы пробраться в распутицу. Тротуаров – здесь нет. Вот и ходят по обочине дороги.

Светлана Шумилова, житель п.Ленинский г.Ульяновска

«Ни с коляской не пройти, ни зимой с санками не пройти, ни пенсионерам до Нового Города не дойти. Потому что у нас магазины все в Новом Городе. Вдоль домов тропки делаем и по ним идем. Такси к нам тоже не едут из-за того, что вот эта вот лужа.»

Галина Нефёдова, житель п.Ленинский г.Ульяновска

«Просим сделать хотя бы не бордюр, а «антиполицай». С Нового Города вся вода идёт к нам на улицу. А сейчас вообще безбожно! Машины не тормозят, лезут только так. Даже вот к нам ездят уже по бордюрам.»

Валентина Лежнюк, житель п.Ленинский г.Ульяновска

«Да у нас сбили здесь потому что! Шел вдоль дороги! Наплевательское отношение к нам. Просто-напросто! Нам зачем? И так проживем, и так походим!»

Иными словами, людям советуют «идти лесом», который…сзади поселка! Хотя нужно всего лишь дорогу поднять. Плюс воду отвести в озеро, и влаги на улице не будет, считают на Лесной. На Фестивальной терпят ту же экзекуцию. Замешкаешься – обольют. Пусть даже ты трижды председатель ТОС.

Альбина Пилюгина, председатель ТОС «Рыбацкий»

Даже вот я. Пока иду, меня машины все обрызгали. Приезжала администрация сюда. Нам, как бы, пообещали, что дороги сделают. Как видите, 10 лет прошло и ничего. Вот у нас сплошные лужи. Тротуаров нет, ливневок тоже нету! Дети приходят домой. Все мокрые.»

В прошлом году в поселке Ленинский был ямочный ремонт. Выбоины, вроде бы, залатали. Однако лужи стоят месяцами. Разве что засуха летняя выручает иногда. Но когда – новые дожди, то опять сапоги надевай! Брак дорожный признают и городские власти.

Виталий Михнович, исполняющий обязанности начальника управления дорожного хозяйства и транспорта г.Ульяновска

«Какие-то недоделки по дорогам остались. Поэтому будет в весенний сезон обследовано. Соответственно, там, где возможно, будет произведена частично гравировка дороги. Подсыпка дороги до нормативного состояния. Где необходимо – будет произведён карточный ремонт. Ну, и по возможности будет продлена укладка асфальта.»

Сам ремонт упирается в бюджетные деньги! Но есть приоритет. Вначале ремонтируют «убитые» дороги. Другие – чуть позже. Хотя есть иные варианты. Среди ТоСов проходят конкурсы по благоустройству. Если выиграешь, то получишь средства. Шансы – неплохие.

Владимир Сидоров, председатель Ассоциации ТОС Ульяновской области

«Есть три конкурса, где можно ТОСам поучаствовать. Тот же «Народный бюджет», где выделяется 30 миллионов. В этом году ТОС могут участвовать в «Местных инициативах». Если в прошлом году могла участвовать только область, то в этом году может участвовать и город. Кроме того, уникальная программа – «Комфортная среда в ТОС».»

Правильно оформить заявку помогут в областной ассоциации ТОС! В случае успеха общественники сами ищут подрядчика. Посильную помощь в приемке работ может оказать и город. Его специалисты обладают профильными знаниями. А у общественников их, обычно, не хватает!