«Земская медицинская сестра»

В регионе продолжается реализация федеральных программ «Земский доктор», «Земский фельдшер» и регионального проекта «Земская медицинская сестра». Например, в прошлом году коллектив Старомайнской районной больницы пополнился девятью молодыми специалистами. Из них три медработника стали участниками этих программ. Участковый врач-педиатр, фельдшер скорой помощи и медсестра ФАПа в поселке Восход.

Светлана Мордвинова, главный врач Старомайнской районной больницы

«Мы выезжаем и в средние медицинские учебные учреждения, и в УлГУ. Там общаемся со студентами. Размещаем вакансии на сайте нашей организации. Работаем со списками выпускников, которые нам предоставляет Министерство здравоохранения. Работаем со списками ординаторов, со списками уволившихся врачей. Таким образом, рассказываем о тех мерах поддержки, которые на данный момент существуют, и тех мерах поддержки, который предоставляет район.»

Любовь Аникина выросла в Старомайнском районе. После 11-го класса поступила в медицинский колледж при УлГУ. Выбрала акушерское дело. Сейчас она работает заведующей ФАПом. Правда для этого пришлось переучиться. В районе нуждались в среднем медицинском персонале, а девушка хотела работать именно в родном муниципалитете.

Любовь Аникина, заведующая фельдшерско-акушерским (поселок Восход)

«Я закончила университет в 2019-м году с отличием. Уже когда проходила государственную практику, я поставила себе цель, что вернусь в свой район. Я уже через связи, через знакомых стала узнавать, есть ли места в районе, в поселках.»

Любовь получила материальную поддержку – полмиллиона рублей на покупку жилплощади. Стоит отметить, что пока штат врачебных кадров в районной больнице укомплектован лишь на 46 процентов. А штат среднего медицинского персонала – на 76. Поэтому новым лицам здесь рады всегда, отмечает руководство учреждения.