Развитие микрорайона «Юго-Западный»

Как будет развиваться микрорайон «Юго-Западный»? Что с жилыми домами, сдача которых стала задерживаться? И как решат проблему с нехваткой мест в учебных заведениях? Будет ли строиться новая школа? Ответить на эти вопросы постараемся в следующем репортаже.

30 тысяч населения, 850 тысяч квадратных метров жилья. Планируется, что таким микрорайон «Юго-Западный» станет к 2025 году. Сейчас пройдена почти половина пути. Построено 90 домов. Последние дались дорого. В буквальном смысле. У застройщика финансовые трудности. И помогать людям, получить обещанные квартиры, взялись областные и городские власти. Семья Елены Афониной ждала новоселья 2 года. Сегодня принимает квартиру. Выбирали специально без отделки. Ремонт будут делать на свой вкус.

Елена Афонина, новосел

«Новый район, развита инфраструктура и рядом школа.»

И это вторая проблема, которую сегодня пытаются решить власти. В Губернаторском лицее № 100 мест для всех детей микрорайона не достаточно. Родители и общественники бьют в колокола.

Владимир Борисов, руководитель фонда «Забота»

«Построить или дополнительную школу, или хотя бы корпус для начальных классов. Потому что проблема здесь большая, в среднем умещается в школу желаемых около 50 процентов.»

Первые классы будут формироваться в соседних учебных заведениях. Это школы номер 61 и 85, лицеи номер 13 и 45. До 25 августа к ним из микрорайона «Юго-Западный» обустроят безопасные пешеходные маршруты. А тем временем, начнут строительство новой начальной школы.

Владимир Обласов, директор Губернаторского лицея № 100

«И сейчас мы поднимаем вопрос по строительству нового школьного блока к нашему лицею.»

Кроме того, в микрорайоне будут возводить детские сады и завершат строительство Центра художественной гимнастики.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Мы в этом году сдадим Дворец спорта и всю прилегающую территорию, поэтому здесь наши обязательства будут выполнены в полном объеме.»

Что же касается жилых домов, то они продолжат расти. На территорию «Юго-Запада» уже пришли другие застройщики.