Помогают природе и людям

Помогают природе и людям. Лесорубы со всего региона спешат на помощь ульяновским паркам. Защитники леса и зелёных насаждений приступили к спилу аварийных деревьев. Накануне щепки летели в Засвияжском районе. Павел Игнатьев продолжит.

В парк Молодежный горожане приходят семьями. Погулять и подышать свежим воздухом. Знаковое для всего Засвияжья место уже давно требует обновления.

Ирина Павлычева, депутат Ульяновской Городской Думы Файл

«Очень много поросли, которую необходимо вырезать, обрезать деревья, привести кроны в нормативное состояние.»

Непроходимые чащи посреди прогулочной зоны – город не красят. На борьбу против сухостоя и поваленных деревьев спешат защитники природы.

Павел Игнатьев, корреспондент

«Лесорубы выступают в роли санитаров. Те деревья, которые еще можно спасти, они обходят стороной. А вот растения, обреченные на гибель, сразу спиливаются.»

Густые непролазные дебри превращаются в очищенную от аварийной древесины территорию. Парк приобретает цивилизованный вид. Сухостой укладывают в аккуратные горки. Курганы из погибшей поросли городские власти обещают убрать.

Наиль Юмакулов, глава администрации Засвияжского района г.Ульяновска

«Одновременно мы будем – буквально с завтрашнего дня – вывозить эту поросль для того, чтобы очистить и сделать этот парк светлым.»

Приводить городские парки в порядок помогают лесорубы региональных лесничеств. Они будут работать посменно. Сегодня в областном центре трудились лесоводы Сенгилеевского и Ульяновского районов. Завтра приедут другие. Пробиваться сквозь бурелом и спасать зелёный фонд.

Пётр Микка, и.о. директора департамента лесного хозяйства министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области

«Микроорганизмы как раз заселяются на поврежденные и больные деревья. Наша задача, чтобы парк был здоровый, чтобы здесь было чисто и приятно находиться гражданам.»

После того как поросль спилят, а древесные отходы вывезут, парк начнут облагораживать. Первоочередные задачи – это установка ограждений и камер видеонаблюдения. Плюс ко всему – здесь обещают наладить освещение, построить детскую площадку и фонтан.