Опасный недострой

Опасный недострой привлек внимание Общероссийского народного фронта. Напомним, активисты ОНФ берут на контроль школьные маршруты. Проект под названием «Дорога в школу» создан для устранения опасных для детей участков. Как раз такой в Заволжье близ детского сада №194. Наша съемочная группа вместе с народниками изучила эту дорогу.

Полуразрушенные сваи в окружении валежника. Как будто заброшенный участок посреди города, но только на первый взгляд. Явные тропы указывают на то, что эта местность активно используется жителями Нижней Террасы. А вот и первые пешеходы – родители ведут своих отпрысков в детский сад.

Анна Малова, мама воспитанника детского сада №194

«Всегда переживаем за здоровье и жизнь своих детей, потому что ну это не нормально – нахождение вообще в жилом микрорайоне вот такого вот участка. Здесь постоянно собираются алкоголики / молодежь, которая здесь распивает спиртные напитки, наверное не хотелось бы чтобы у нас были такие места, чтобы это все процветало.»

Фанфурики, шкалики и прочая стеклотара только подтверждают слова родителей. А завхоз детского сада рассказывает и вовсе жуткие вещи.

Наталья Мамочкина, завхоз детского сада №194

«Недавно у меня здесь бомжи начали жечь провода, здесь весь дым пошел в детский сад, я тут выбежала, давай с ними ругаться. Ну это постоянно, понимаете. В позапрошлом году было очень жаркое лето, очень жаркое лето и дети поджигали пух, тополиный пух. У нас здесь мы вызывали постоянно пожарную.»

Ирина Силкина, корреспондент

«Справа детский сад, слева отделение неотложной помощи, а между этими социальными объектами объект асоциальный. Стройка, замороженная в 90-х, привлекает лиц без определенного места жительства, подростков и просто любителей выпить и некультурно отдохнуть.»

Здесь же недалеко и ДК, куда школьники идут на секции и кружки. Активисты Общероссийского народного фронта показывают особо опасные участки с арматурой. Народники показывают свои обращения к Главе города и в администрацию Заволжского района.

Алексей Ситников, председатель Ульяновского отделения ОНФ

«Пришел ответ о том что данный участок признан безхозяйным. Какие-то действия с ним можно будет проводить лишь после того, как его суд признает и переведет в муниципальную собственность. Нас в Администрации Заволжского района заверили, что здесь будут проводить субботники, чистые пятницы.»

Но пока состояние участка оставляет желать лучшего.

Анна Малова, мама воспитанника детского сада №194

«По крайней мере хотя бы чтобы здесь просто разровняли, все очистили вырубили убрали, чтоб здесь было светло и чисто – вот хотя бы этого я жду.»

Алексей Ситников, председатель Ульяновского отделения ОНФ

«Мы обращаемся к главе города, главе заволжского района, чтобы все-таки этот участок как можно скорее привели в соответствие и передали тем людям, которые найдут ему достойное применение на благо граждан нашего города.»