Коллекция, вдохновленная книгами

Коллекция, вдохновленная книгами и вдохновляющая на чтение. В Ульяновске состоялся необычный показ. Создатели перенесли интерьеры крупнейшей библиотеки региона — ульяновского Дворца книги – на ткань. Коллекция призвана привлечь аудиторию к чтению, а также популяризировать русский язык. Перфоманс поддержала кафедра ЮНЕСКО Ульяновского педагогического университета.

Словно стайка девушек-студенток щебечут перед лекциями. Модели, готовясь к показу, сами любуются своими платьями, необычный принт, которых имеет необычную историю. Интерьеры крупнейшей библиотеки региона — ульяновского Дворца книги – нашли отражение в коллекции «весна-лето» ульяновского дизайнера.

Ирина Малова, дизайнер, автор коллекции «Читай, мечтай, твори»,

«Мы взяли стену, которую. Стена в библиотеке, она очень фактурная, очень интересная, через нее очень красиво проходит свет, и мы эту стену сначала красили в разные цвета, потом сделали ее голограммной, вытягивали, потом решили это перенести на кожу, потом решили это перенести на стежку – это такой очень сложный творческий процесс.»

У коллекции и название под стать – «Читай, мечтай, твори». А главная цель – популяризировать чтение и поддержать моду на русский язык. Стильный показ поддержала кафедра ЮНЕСКО Ульяновского педуниверситета.

Тамара Девяткина, советник ректора УлГПУ, заведующая кафедрой ЮНЕСКО «Титульные языки в межкультурном образовательном пространстве»,

«Предложение Ирины Александровны Маловой такое было необычное, когда она сказала, то мне бы хотелось поддержать тему – почему люди так мало читают? И хотелось бы развернуть эту тему.»

Совместно с кафедрой был разработан проект «Мода на русский». Создатели рассказали, что поскольку это один из самых сложных языков в мире и наше ценнейшее достояние, с его помощью можно транслировать российскую культуру, и эта идея может отлично доноситься визуально, через одежду. Перед показом настоящий перфоманс. Представление юных танцовщиц балета, как главного символа русской культуры. И поэтическое выступление в стиле Бродского. Во всем мире показы трансформировались. Теперь это не просто демонстрация одежды, но и отражение какой-то истории, мода со смыслом.

Ирина Силкина, корреспондент

«Любовь к книгам как основа коллекции и все продумано до мелочей – здесь даже пригласительный на показ сделан в виде читательского билета.»

В коллекции 14 готовых образов. Летящие платья, строгие рубашки, модные комбинезоны и даже перфорированная кожа. И тем ценнее, что показ не только отражает последние тренды сезона, но и заставляет задуматься о важных вещах.

Алиса Богатова, президент Ассоциации профессионалов легкой промышленности и дизайна Ульяновской области, организатор показа

«Мне кажется это тоже очень такая правильная красивая история, когда мы используем вещь в гардеробе – она у нас не случайно, она именно отражает нашу принадлежность к тому или иному городу, принадлежность к той или иной стране. Локальность сейчас в тренде, это очень модно.»

Это первый выход коллекции в свет, и дизайнеры признаются, что получилось представить не все луки. Полностью модное шоу можно будет увидеть на Международной неделе моды в Ульяновске уже в апреле.