«Город трудовой доблести»

Ульяновск борется за присвоение статуса «Город трудовой доблести». На массовых мероприятиях уже вовсю организован сбор подписей, голосовать совсем скоро можно будет и в соцсетях. О заслугах нашего города и об огромном вкладе в Победу в преддверие 75 ее годовщины говорили на оргкомитете по подготовке празднования во главе с губернатором области. Также на встрече поздравили ветеранов и обсудили проект «Без срока давности». Подробности в нашем сюжете.

К 75-ой годовщине Победы – новенькие юбилейные медали. После чествования ветеранов, которых, увы, с каждым годом становится все меньше, на очередном заседании оргкомитета обсудили, как сохранять и нести память об их Победе через поколения. Всероссийский проект «Без срока давности» стартовал в прошлом году. За это время ульяновские поисковики и волонтеры проекта объехали многие школы нашего региона.

Андрей Ярмушев, руководитель поискового отряда «Авангард»

«Мы выезжаем показываем экспонаты, рассказываем о своей деятельности, рассказываем о той героической борьбе мирного населения за свою жизнь в годы войны. Многие дети шокированы и не знали о том что война настолько была беспощадна даже к мирному населению.»

Еще один проект, который по мнению наших историков и краеведов должен восстановить историческую справедливость – присвоение Ульяновску статуса «Город трудовой доблести».
Во время войны в тогда еще часть Куйбышевской области были перевезены многие заводы и предприятия, численность населения увеличилась почти вдвое, а экономика была перестроена на военные рельсы и подчинена нуждам фронта.

Валерия Лосева, заместитель директора Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А.Гончарова

«Сюда приезжают огромное количество научных учреждений, два года здесь проводит руководство русской православной церкви и можно сказать, что православные мысли и деятельность бьются именно здесь в нашем городе.»

Главным предприятием в годы Великой Отечественной войны стал машиностроительный завод №3 имени Володарского – одно из крупнейших патронных предприятий страны.

Валерия Лосева, заместитель директора Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А.Гончарова

«За годы войны на этом заводе – а они делали патроны ко всему оружию, которое находилось на вооружении Красной Армии – они выпустили 5 миллиардов патронов – это просто колоссальная цифра и в переводе на использование можно говорить о каждом третьем/четвертом патроне, который был выпущен бойцами Красной Армии, что он был нашим.»

Главным предприятием в годы Великой Отечественной войны стал машиностроительный завод №3 имени Володарского – одно из крупнейших патронных предприятий страны.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Для нас очень важно, чтобы была создана по-настоящему мощная организационная группа во главе с губернатором, которой надо поручать готовить заявку, в которой надо сделать так, чтобы все жители Ульяновской области были вовлечены в этот проект.»

Однако независимо от судьбы официального документа, по мнению краеведов, ульяновцы должны знать и гордиться героической трудовой биографией нашего региона.