Дорожники латают ямы

В областном центре дорожники латают ямы. Временно. Такие заплатки просто необходимы, когда после зимы со снегом сошел и асфальт, но приступить к капительному ремонту пока не позволяет погода. При этом, к глобальным работам в городской администрации уже готовы. Известен и срок начала большого дорожного ремонта. Артем Петров продолжит.

На базу «Дорремстроя» доставляют очередную партию спрессованного холодного асфальтобетона. Там же ее измельчают и грузят в КаМАЗы, которые отправляются на улицы областного центра. Прежде, чем приступить к устранению неровности, дорожники просушивают каждую яму. И лишь после этого ставят временную асфальтобетонную заплатку. Процесс на контроле главы Засвияжья и депутата по местному округу.

Андрей Князев, депутат Ульяновской городской думы

«Жители высказывают очень много пожеланий конкретно по состоянию дорожного полотна, потому что они по нему ходят, сталкиваются с этим каждый день. Конечно, реагируем на жалобы жителей.»

Очистка ливневок — тоже немаловажный процесс. В связи с обильным таянием снега системы канализации могут быть забиты. Чтобы вода с дорог и тротуаров уходила мгновенно, бригады работают в каждом районе Ульяновска.

Олег Дорофеев, начальник участка по обслуживанию инженерно-технических сооружений МБУ «Дорремстрой»

«Особенно остра в весенний паводок. Весенний, осенний паводки. То есть, пока только в дневном режиме работаем. Если погодные условия потребуют того, будем переводить на круглосуточный режим бригады.»

В городской администрации подчеркивают, ямочный ремонт — временная мера, которая необходима для оперативного ремонта полотна, которое разрушено после зимы. Такие заплатки позволяют повысить безопасность дорожного движения и сохранить владельцам автомобилей подвеску и колеса. Но уже скоро начнется сезон карточного ремонта и масштабного капитального ремонта дорог.

Виталий Михнович, и.о. начальника управления дорожного хозяйства и транспорта администрации г. Ульяновска

«Уже с 15 апреля, как говорилось неоднократно, приступим к капитальному ремонту дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Я хотел бы отметить, что у нас в этом году будет 19 участков капитально отремонтированы, больше 21 километра дорог.»

Ремонт охватит все районы областной столицы. Например, в Заволжье работы будут проводиться на проспектах Созидателей и Ульяновском. В Ленинском районе новое полотно появится на Репина, Юности и Жиркевича. В Засвияжье обновят Кузоватовскую, Ефремова и Московское шоссе, а в Железнодорожном районе бригады зайдут на главную дорогу села Луговое. Кроме это, новый асфальт буден уложен на Императорском мосту. И это лишь неполный список объектов, где уже скоро дорога будет образцовой.