Вопросы патриотического воспитания

Ульяновск стал площадкой окружного уровня для обсуждения вопросов патриотического воспитания. В городе прошло пленарное заседание Ассоциации городов Поволжья и представителей ветеранских организаций различных городов. Участники обсудили подходы к патриотическому воспитанию молодёжи, а также роль общественных организаций в сохранении исторической памяти и патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Виталий Шереметьев, председатель молодёжной патриотической организации Российского Союза ветеранов Афганистана «Наследие»

«Та молодёжь, с которой мы работаем, те молодые ребята – они замечательные ребята. И когда некоторые люди говорят, что эта молодёжь другая, или что в их время было лучше – на самом деле, всё бывает одинаково. Просто время немного другое.»

Елена Родионова, директор Агентства социальных технологий и коммуникаций

«Мы должны не просто проводить мероприятия, а сделать всё возможное для воспитания молодого поколения. Это заслуживает особого, отдельного внимания. Ведь события войны – это не цифры и факты. Это эмоции, это чувство гордости за свою страну, это на самом деле будущее нашей страны.»

Ульяновск организаторами был отмечен особо. И не потому, что город стал местом проведения крупного мероприятия. Наш областной центр поставили в пример за реализацию нескольких программ по патриотическому воспитанию. В их числе – проекты, реализуемые как для воспитанников детского сада, так и для учащихся и студентов. Кроме того, была поддержана инициатива по присвоению Ульяновску звания «Город трудовой доблести» — в годы войны расположенные здесь предприятия производили для фронта патроны и одежду, автомобили и многое другое.

Дмитрий Гапонов, заместитель председателя Совета по вопросам соблюдения законодательства и парламентскому контролю в Государственной Думе Российской Федерации

«Трудовой народ Ульяновска – старики, дети, которые остались здесь, они внесли огромный вклад в победу.И, естественно, город Ульяновск достоин этого звания.»

Роман Желтов, член Общественного совета Ленинского района

«Юбилей победы – это, пожалуй, важнейшая дата в истории страны. И не только потому, что мы вспоминаем подвиг нашего народа. И это ещё уникальная возможность донести до подрастающего поколения, до молодёжи патриотические ценности, вложить их в память, в души.»

Также ульяновские власти отметили, что готовы перенять проекты по патриотическому воспитанию, успешно реализуемые в других городах Приволжского Федерального округа – речь идёт о Кирове, Самаре, Перми. Также в ходе мероприятия глава города Сергей Панчин вручил медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» ульяновским труженикам тыла. Ветеранов приветствовали аплодисментами.