Площадки здоровья

Невозможно предотвратить, значит необходимо выявить на ранних стадиях. Это главный принцип борьбы с онкозаболеваниями. В одном из торговых центров Ульяновска накануне каждый мог пройти скрининг обследование: измерить, рост, вес, артериальное и глазное давление. А так же получить консультацию, касающуюся онкологических заболеваний и не только.

Татьяна Матькова, жительница Ульяновска

«Без очереди, без всего измерили давление, глазное давления. Я уже 30 лет не проверяла ни давление, ни чего. Вообще не ходила в поликлинику. – Вы сейчас довольны? – Довольна.»

В рамках борьбы с онкологическими заболеваниями на протяжении месяца в регионе действовала не одна такая площадка здоровья. Были организованы дни открытых дверей, лекции и семинары. А главная цель – привлечь внимание к этой проблеме. Рассказать о важности и возможности раннего выявления болезни. Это дает шанс на выздоровление. Ведь для раннего выявления достаточно пройти ежегодную диспансеризацию.

Светлана Андреева, заведующая поликлиникой № 2 МСЧ

«В прошлом году мы выявили 130 случаев онкологических заболеваний. Из них 78% на ранней стадии.»

Сергей Лукьянов, руководитель центра социальных инициатив «Наше будущее»

«Ни для кого не секрет, что большинство россиян не проходит плановое обследование. А здесь такая великолепная возможность пройти быстро, ускоренную проверку своего здоровья. Во-первых. Во-вторых, начинать прививать культуру следить за своим здоровьем.»

Рак по частоте причин смертности среди заболеваний занимает второе место. Ежегодно злокачественные новообразовании выявляют у шестисот тысяч человек. А всего с этим диагнозом только в России живут три с половиной миллиона людей.