Первый конкурс церковных чтецов

Первый конкурс церковных чтецов прошёл в Симбирской епархии. Показать свои навыки в чтении на церковно-славянском языке собрались воспитанники воскресно-приходских школ города Ульяновска, их духовные наставники, педагоги и родители. Все подробности далее.

Церковно-славянский язык – поистине бесценное необычайной красоты сокровище древней славянской культуры. Этот язык жив и по сей день. Ошибки в чтении сложных церковных текстов – дело нередкое, тем более, если дети соревнуются между собой. Конкурс среди церковных чтецов, воспитанников воскресных школ Симбирска проводится впервые. Однако, он сразу вызвал искренний интерес у детей и их наставников, ведь этот язык изучают во всех приходских школах.

Даниил Гасников, руководитель отдела образования и катехизации Симбирской епархии

«Они изучают как правильно читать, не просто прочитать какой-то текст выразительно, всё-таки церковное чтение имеет свои особенности, имеет свои правила – как нужно читать, где брать дыхание, где брать паузу, какие делать огласовки, с какой интонацией читать, в конце концов, это очень важно, вот эти вот мелочи, да, вроде-бы мелочи, но они очень влияют как раз на чтение и восприятие чтения другими молящимися в храме.»

Председатель жюри конкурса Митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф напутствовал ребятишек и подчеркнул, что на церковно-славянском языке нужно читать как можно чаще, нужно его изучать и тогда он станет родным и близким.

Иосиф митрополит Симбирский и Новоспасский

«Тогда у вас откроется красота понимания богослужебных текстов, они такие красивые, и переведи их на любой другой язык, в том числе и на русский, мы потеряем эту необычную красоту и её понимание. И может быть даже в нашей художественной литературе, особенно наших классиков, тоже многое станет для нас непонятным.»

Конкурс проходил в два этапа, — на первом дети соревновались в своих приходах. Далее — очный тур. В ходе соревнования некоторые участники проявили рвение даже больше, чем того требовали условия конкурса.

Арсений Путилкин, победитель конкурса.

«Во время именно выступления я очень волновался, но смог сконцентрироваться и неплохо прочитать, конечно была одна ошибка, я уже её понял и постараюсь в следующем году также хорошо себя показать.»

Вера Подсевалова, победительница конкурса

«Мне нравятся эти тексты, потому что церковно-славянский язык очень красивый, его красиво слушать. – А в чём его красота? —   Мне кажется в том, как поставлены слова.»

В целом и организаторы, и участники результатами состязаний остались довольны. И даже если кого-то и огорчило поражение, на следующий год есть возможность выступить лучше, ведь конкурс церковных чтецов в Симбирской епархии станет традиционным.