Областной конкурс агитбригад

Областной конкурс агитбригад «Солдат войны не выбирает» и фестиваль «России — жить!». В регионе прошли мероприятия, посвященные году памяти славы.

На сцене Дворца творчества детей и молодежи вспоминают страшные военные годы. Участники конкурса агитбригад — студенты СУЗов — через песни и стихи обращаются ко всем зрителям с просьбой «не забывать свою историю» и помнить о подвигах наших героев.

Екатерина Макурина, участник областного конкурса агитбригад «Солдат войны не выбирает»

«Нужно помнить, знать героев в лицо, что нужно отдавать тем, кто дал нам жизнь. Мы сейчас живем в мирное время. С родителями, с бабушками, дедушками.»

Ольга Фунтикова, участник областного конкурса агитбригад «Солдат войны не выбирает»

«Я чаще всего рассказываю стихи, и это чаще всего такие проникновенные стихи о том, как люди воевали, о том, как они сражались и погибали, и всегда хочется плакать в такие моменты.»

Участница областного фестиваля «России — жить» Татьяна Терехина написала о военных годах стихотворение, его и представила на суд жюри конкурса.

Татьяна Терехина, участник областного фестиваля «России-жить»

«Я решила сделать в общем, не отдельно, то есть взять одного человека, а в общем попробовать описать, что именно пережили люди той войны.»

Татьяна Белова, организатор областных конкурсов

«Ребята, которые в будущем станут поварами, сварщиками, строителями. А сегодня они здесь через литературу, через свое творчество показывают свое отношение к ВОВ, к тому, как они этому сопереживают, помнят, как они это чтут и свое отношение к нашим ветеранам.»

Победителем в конкурсе агитбригад стала команда димитроградского технического колледжа. А в номинации «художественное чтение стихов о Великой Отечественной войне» лауреатами стали студент авиационного колледжа Иван Сибилёв и Андрей Смирнов — студент Димитровградского техникума профессиональных технологий.