Матросов — наш земляк!

Областной архив новейшей истории обзавелся новыми документами! Их в государственное хранилище передали специалисты Центра развития истории и культуры и краевед Нина Дубовик. Личные письма, официальные документы и фотографии проливают дополнительный свет на биографию Александра Матросова. Опираясь на них, исследователи делают вывод о том, что Герой Советского Союза родился в Новомалыклинском районе, в селе Зин-овраг. Таким образом, в очередной раз опровергается днепропетровская версия. Она, скорее всего, возникла в советское время в угоду Леониду Брежневу.

Нина Дубовик, член Союза профессиональных литераторов России, краевед

«Даже директор колхоза хотел Зин-овраг назвать Матросовкой. Никто не сомневался, что он мальчишка наш. Вот. Но его вызвали в обком партии и сказали: так, скажи своим людям, чтобы замолчали. Родина Матросову нашлась. Днепропетровск.»

Благодаря найденным бумагам, отпал и другой вариант. Он указывал на то, что Матросов – родом из Башкирии. Важные документы Нина Дубовик заполучила через Виктора Емельянова, который очень интересовался героической историей Александра Матросова. Емельянов вышел на родственников Петра Ковальчука, который работал директором одной из школ Новомалыклинского района. Учителю удалось собрать богатый материал о Саше. Однако ему не давали хода. Историческую справедливость восстанавливали ульяновские краеведы и научные сотрудники. А их статью в авторитетном журнале оспаривать никто не стал. Последним шагом стала передача биографических документов в архив.

Андрей Пашкин, директор Государственного архива новейшей истории Ульяновской области

«На сегодняшний момент, например, в центральном архиве Министерства Обороны Российской Федерации об Александре Матросове существует всего три документа. То есть от легендарной личности осталось немного. Но сегодня архивный фонд Российской Федерации пополнился уникальными материалами. Это полевые изыскания нескольких поколений исследователей.»

Ряд материалов поступят в архив в электронном виде. Примечательно, что само хранилище находится на улице Матросова. А передача документов о Матросове состоялась в 75-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне.