Литературный город ЮНЕСКО

В 2015 году Ульяновск получил статус литературного города ЮНЕСКО. Вот уже 5 лет он входит в сеть креативных городов, объединенных общей целью – развивать творчество во всех направлениях. Напомню, Ульяновск стал первым российским городом с таким статусом. Для соседей – опыт полезный, можно и перенять. В прошлом году к сети активных и творческих присоединилась Казань. С недавних пор столица Татарстана развивает номинацию «Музыка».

Арсений Карякин, первый заместитель начальника управления международных и межмуниципальных связей Казанской городской думы

«Те города, которые находятся в этой сети, находятся на фронте развития этих направлений. Поэтому, я считаю, это очень почетный статус, который и Ульяновск гордо несет, и Казань теперь тоже.»

Международный культурный клуб меняют мир через литературу, музыку, народные ремёсла и киноискусство. Статус города ЮНЕСКО важен, в первую очередь, для профессиональных авторов. Для них стираются границы, творчество выходит за пределы города, региона и страны.

Елена Титова, координатор программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО»

«Соответственно, ульяновский автор может принять участие в резиденции в Рейкьявике, а вот, например, автор из Санкт-Петербурга или из Москвы – нет. Это такие возможности, которые дают конкурентное преимущество нашим авторам.»

Преимущества есть и для простых читателей. Литература становится ближе и доступнее. В этом году в Ульяновске продолжат развивать инфраструктуру чтения и укреплять международное сотрудничество. В планах – проведение очередного книжного фестиваля «Амфибрахий» и создание литературной резиденции для самых юных любителей чтения.