Избрана мера пресечения

В Ленинском суде избрана мера пресечения подростку, который с ножом набросился на учителя. Произошло это два дня назад в заволжской 81-ой школе. В ленинский суд школьника доставили в 10 утра, само заседание прошло в закрытом режиме. Журналистов попросили удалиться даже с этажа, где решалась судьба 15-летнего обвиняемого. Но нашему корреспонденту удалось заполучить комментарий его мамы. Эксклюзивные кадры в репортаже Эллы Шаховой.

На этих кадрах 15-летний подросток быстро бежит по коридору, а спустя некоторое время ныряет под турникет и покидает школу. Весть о том, что случилось за несколько минут до этого, разнесется по учебному заведению со скоростью света.

«Он подошел, взял нож кухонный и пырнул математичку. Он с собой в школу его пронес. – Он зашел посередине урока, подошел к учительнице. Она его спросила: что случилось? – Он сказал, что его достало это общество. Что он хочет умереть и с этим пырнул учительницу. Он был примерным учеником. – Одноклассники говорят, что был хорошим мальчиком. Общительным.»

Хорошего, общительного мальчика Росгвардия арестовала уже дома. Сегодня суд выносил решение: какую меру пресечения выбрать подростку — домашний арест или более серьёзную изоляцию от общества.

«В самом заседание мы участия принимать не будем? – нет. В закрытом режиме будет проходить. В связи с тем, что мальчик не совершеннолетний. – Это решение судьи? – Да.»

В зал суда допущены были только самые близкие родственники – родители. Как и представители СМИ, в зал не попала и бабушка 15-летнего подростка.

«Мы всех соберем. И общественное мнение. Всех соберем.»

Вероятно все по той же причине, несовершеннолетие подозреваемого, решение по мере пресечения принималось долго – несколько часов.

Артем Кирюхин, следователь первого следственного отделения первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Ульяновской области

«В результате рассмотрения судом ходатайства следствия об избрании меры пресечения в отношении несовершеннолетнего обвиняемого о заключении под стражу удовлетворено. Следствие продолжается.»

15 -летнего подростка заключили под стражу на 2 месяца. До 25 апреля этого года. Мама мальчика не стала комментировать решение суда, но вполне определенно высказалась о причине случившегося.

«Очень много разговоров ведется в плане родителей. Что мы не правильно воспитываем. Полиция уже доказала, что у ребенка все условия соблюдены. У нас положительная семья. Провокаций было очень много.»

А пострадавший преподаватель алгебры и геометрии сейчас находится в ЦГБ, ей провели операцию. Состояние педагога стабильно.