Больница в Новоульяновске преображается

Больница в Новоульяновске преображается. Из последних новшеств — аптечный пункт, он появился в здании поликлиники. За внешними изменениями следуют и внутренние — кадровое обновление. Игорь Кранцев подробнее.

«Раньше приходилось ездить за лекарствами в Ульяновск, теперь можно прийти в поликлинику», — рассказывает житель Новоульяновска Михаил Насибуллин. Приобрести препараты в этом аптечном пункте без рецепта пока нельзя, но и появление такой точки для жителей города большая радость – дорога в областной центр и обратно занимала до двух часов, что для пенсионеров непросто.

Михаил Насибуллин

«Сейчас удобно. Я живу на Коммунаров. Это мне идти 5 минут. – А как часто приходится получать? – В месяц раз. Удобно. Обслуживают хорошо. Оставляю рецепт даже. Потом звонят – «Приходите за лекарствами»»

Из нового в лечебном учреждении – не только аптечный пункт. В минувшем году здесь полностью заменили окна – а их ни много, ни мало – 136. Появилась и новая входная группа. На всё про всё потратили примерно три с половиной миллиона привлеченных средств. На 2020-й планы не менее серьёзные – здесь хотят и территорию благоустроить, и привести в порядок наружные сети.

Павел Фирсов, и.о. главного врача Новоульяновской больницы

«В виду времени всё меняется. То есть, здание – хирургический комплекс в частности, 1967 года постройки. Вот. Последнее время ни капитального ремонта, ни косметического не проводилось. На сегодняшний день вы как заметили — мы в холле произвели собственными силами косметический ремонт, отремонтировали палату реанимации.»

И ещё – за последнее время в Новоульяновскую больницу приняли на работу 16 специалистов. Большинство – по программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Благодаря им удалось привлечь на работу дефицитных для небольших больниц узких специалистов. Юлия Аверкова устроилась на работу перед самым новым годом.

Юлия Аверкова, врач Новоульяновской больницы

«Коллектив встретил доброжелательно. Программа того стоит. Очень рада, что включили небольшие города численностью до 50 тысяч, раньше они в программу не входили.»