Межрегиональный форум учителей родного языка и литературы

Мероприятие, которое рушит языковые барьеры. В Ульяновске прошел Межрегиональный форум учителей родного языка и литературы. На нем педагоги подводят итоги работы за год. О том, насколько популярны уроки родного языка в ульяновских школах, расскажем прямо сейчас.

Книги, поделки, предметы быта и одежда. Экспонаты этого школьного музея Илсияр Тухбатуллина собирала несколько десятков лет. Что-то досталось педагогу по наследству, другие предметы музею подарили родители учеников. Уже 27 лет женщина преподает татарский язык. В этом кабинете дети не только изучают грамматику, но и знакомятся с историей своего народа.

Илсияр Тухбатуллина, руководитель кружка по истории быта и культуры татарского народа в средней школе №69

«Моей задачей, как руководителя кружка, является создание образовательной и культурной среды вокруг школьника, которая сформирует у учащихся потребность в изучении родного языка своей малой Родины.»

Изучение татарского, равно как и чувашского или мордовского языков, в обязательную программу не входит. Чаще всего занятия проводятся в форме факультативов. Поэтому утвержденной методики обучения нет. Илсияр разрабатывала программу самостоятельно. За годы преподавания создала авторский учебный план. Занимаются ребята в двух группах. Для начальных классов – игры и изучение стихов. Для школьников постарше занятия проводятся с упором на историю. И главное правило – в кабинете разговаривают только на родном языке. Марсель занимается в кружке уже три года. Признается, что теперь разницы между русским и татарским для себя он не видит.

Марсель Шайдуллов, ученик средней школы №69

«Вся наша семья разговаривает на татарском языке. Потому что каждый человек должен знать свой язык, свою культуру и уважать ее.»

Кабинет, созданный Илсияр, признали одним из лучших в области. А педагог получила благодарственное письмо губернатора области. Накануне преподаватели русского, татарского, чувашского и мордовского языков встретились на традиционном форуме. Это межрегиональное мероприятие, где учителя подводят итоги года и делятся успехами. Как отмечают представители профильного министерства, с каждым годом повышается качество методической подготовки. А вместе с ним и уровень знаний.

Сергей Андреев, директор Института развития образования Ульяновской области

«Уже на протяжении более 15-и лет на территории региона проводятся олимпиады по родным языкам и литературе. Победители отправляются сначала на межрегиональные, а затем и на международные олимпиады. И ежегодно до шести человек становятся победителями. Отрадно, что эта инициатива поддержана губернатором области. Именно по его поручению победители межрегиональных и международных олимпиад по родным языкам и литературе награждаются денежным поощрением. Причем не только дети, но и педагоги их подготовившие.»

Для того чтобы ребенок смог изучать родной язык, достаточно написать заявление на имя директора школы. Далее учебное учреждение организует занятия, исходя из своих возможностей. Это могут быть и факультативы, и полноценные уроки. Кстати, на территории региона встречаются обе формы обучения. И отрадно, что все больше школ задумываются о сохранении культуры народов области, признаются в министерстве.