«Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Ульяновский регион присоединился к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Сесть за парты и проверить свои знания сегодня можно было в 26 учебных заведениях области. За ходом экзамена в лицее при УлГТУ наблюдала наша съемочная группа.

Обычный учебный день, в аудиториях идут занятия, в коридорах — тишина. Вот только за партами сегодня не ученики. Проверить свои знания в области истории пришли их родители. Правила и процедура проведения, как и на самом экзамене. Пройдя регистрацию, досмотр, инструктаж и получив бланк с заданиями, можно приступать к их выполнению.

Ольга Пищурина, участница акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

«Я, наверное, больше даже волнуюсь, чем он, как это все происходит. Это вызывает жутких трепет в душе. Как все будет происходить и чтобы успокоить себя, и чтобы успокоить ребенка, посмотреть, понять, что не так страшно все это будет.»

Татьяна Толстик, участница акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

«Для того, чтобы развеять миф о том, что ЕГЭ это настолько страшно для детей и что там невыполнимые задания. Так как моей дочери на следующий год сдавать, и проверить насколько этот миф правда или это миф реально.»

Приняв участие в акции родители смогли ознакомиться с процедурой проведения экзамена. Увидеть, как организуется рассадка в аудиториях, выглядят рабочие места выпускников и проводится государственное тестирование. Организаторы уверяют: волноваться родителям и их детям не о чем.

Лариса Дрощева, учитель ульяновского городского лицея при УлГТУ

«С мая месяца начинается уже единый государственный экзамен принимать и родители должны почувствовать в какой обстановке будут сдавать их дети.»

Узнать результаты тестирования можно позвонив по телефону учебного заведения, в котором вы сдавали экзамен уже в начале марта. Для участия в акции родителям нужно обратиться в школу, где обучается ваш ребенок. В день сдачи ЕГЭ необходимо иметь при себе паспорт и гелевую ручку с чернилами черного цвета.