«Путь к Победе»

В московской подземке запустили поезд «Путь к Победе». Тематический состав посвящен героям Великой Отечественной войны. Его готовили больше года, вагоны скрепили истории подвигов 60-ти фронтовиков. На одном из них наш земляк – Михаил Александрович Шутый.

Ставший в 41-м бомбоубежищем для многих москвичей, сегодня столичный метрополитен – предлагает узнать больше о людях, ковавших непростую Победу в Великой Отечественной войне. Из депо «Красная Пресня» на кольцевую линию московской подземки отправился курсировать фронтовой состав с портретами и боевыми историями героев. О запуске акции объявили еще в ноябре 2019. Людям предложили отправить архивные фото и истории подвигов своих родственников. Из сотен присланных материалов организаторы отобрали 60 фронтовиков. В это число попал наш земляк – старший лейтенант Михаил Шутый. Редкие отцовские рассказы о войне на стихи переложил его сын. Ушедший на войну 21 летним парнем, старший лейтенант, командир батареи 76-ти миллиметровых пушек с боями брал Познань и Варшаву, дошел до самого Берлина. Обладатель 3 орденов, Михаил Шутый о войне рассказывал редко. Лишь перед кончиной оставил несколько листов рукописных воспоминаний, которые трудами его сына вылились в несколько книг и десяток сонетов.

Анатолий Шутый

«Даже в стихах я смог передать его слова, его интонации, его какие-то фразы и когда у меня не получались стихи, не получались, заминка какая-то, я снова обращался к источнику, его воспоминаниям, смотрел как у него написано и стихи пошли дальше. Помнить о героях – всегда важно, но а для меня отец – это самый близкий, самый родной мой человек, он даже больше, он друг мне всегда был и, конечно, если он никогда не говорил о себе, он был очень скромный человек, то хотел, чтобы сейчас узнали о том какой он был, как воевал.»

Право проехать в «бессмертном вагоне» первыми получили родственники фронтовиков. Отправивший заявку на конкурс, сам Михаил Шутый побывать на запуске поезда с портретом отца не смог. За него это сделала племянница героя-ульяновца.

Людмила Зимаглядова

«Перед своей кончиной, он очень скромный был вообще человек, перед своей кончиной умудрился написать много всяких мемуаров, записок о своей войне, как он проходил всю эту битву, брал он у нас Варшаву, Берлин, Познань.»

По кольцевой линии московского метрополитена фронтовой вагон будет курсировать полгода. За это время истории подвигов прочтут более трех миллионов пассажиров, для которых привычная поездка в метро может стать настоящим уроком истории.