Более 200 случаев внебольничной пневмонии

Более 200 случаев внебольничной пневмонии зарегистрировано за прошедшую неделю в Ульяновской области, среди заболевших 63 ребенка. По информации специалистов Роспотребнадзора это на 30 % больше по сравнению с неделей предыдущей. Однако врачи спешат успокоить – речи о чем-то сверхъестественном не идет. Ситуация стабильная и соответствует сезону.

Валентина Степанова, директор департамента организации медицинской помощи министерства здравоохранения Ульяновской области

«Не нужно делать ажиотажа вокруг этого – пневмонией болеют всегда, в том числе и в летнее время, хочу вам сказать. Специально сегодня еще раз подняли статистику – достаточное количество пациентов с пневмониями лежат и в июне, и в июле, и в августе, и в мае, то есть это естественно в период эпидсезона таких пациентов больше, то это не какое-то вот такое явление, которое возникает только в рамках эпидсезона.»

Особый акцент медики делают на том, что нужно своевременно обращаться за помощью и не заниматься самолечением. В группе риска дети с хроническими заболеваниями, а также те, кто не был привит.

Алексей Смолин, заведующий инфекционным отделением Ульяновской областной детской инфекционной больницы

«Вакцинация от гриппа в первую очередь и от таких заболеваний как пневмококк, гемофильная инфекция — она не предотвращает стопроцентно возможность заболеть, но такие болезни протекают легче, чаще лечатся в амбулаторных условиях и протекают по типу ну какой-то легкой респираторной инфекции, при этом минимизируется возможность развития тяжелых осложнений, в том числе пневмоний, поражения нервной системы и других серьезных осложнений.»

В целом по ситуации с острореспираторно-вирусными инфекциями эпидпорог по области превышен на 30 процентов. Однако у школьников, которые две недели не посещали учебные заведения, заболеваемость ОРВИ пошла на спад и превышения эпидемиологического порога сейчас нет. В группе риска остаются взрослые старше 15 лет и дошкольники. Медики напоминают, что болезнь проще предотвратить, чем лечить и советуют чаще мыть руки, проветривать помещения и делать влажную уборку, носить маски. Также рекомендуется избегать контакта с больными людьми и воздерживаться от посещения мест с большим скоплением людей.