«Тревожная молодость»

Они не только приходят на помощь, но и находят время для творчества. Главное управление МЧС России по Ульяновской области выложило на своём официальном канале в ютубе клип на песню «Тревожная молодость». Её называют неофициальным гимном пожарных и спасателей. Исполняют же её участники ансамбля с говорящим названием «Брандмейстер». В его состав входят действующие сотрудники МЧС, а также ветераны.

Анатолий Ильин, заместитель начальника ремонтно-технического центра ГУ МЧС России по Ульяновской области, участник ансамбля «Брандмейстер»

«Время на репетиции? Ну, как Вы заметили, после 6 часов. Как правило все свободны. Если какая-то чрезвычайная ситуация, всё у нас отменяется. И в первую очередь у нас, конечно, служба.»

Репетиции ансамбля проходят в стенах одного из подразделений МЧС в Ульяновске. Там нашли свободное помещение и обнародовали его всем необходимым для проведения репетиций. Музыканты-спасатели гордятся, что большинство исполняемых ими песен – собственного сочинения.

Анатолий Ильин, заместитель начальника ремонтно-технического центра ГУ МЧС России по Ульяновской области, участник ансамбля «Брандмейстер»

«Тематика совершенно разнообразная. О жизни. О службе. Об МЧС. Это на конкурс в основном. О любви. Обо всём, что людей интересует. О Волге-матушке. Поскольку мы к тому же вдвоём с Александром Витальевичем занимаемся парусным спортом.»

А ещё ансамбль «Брандмейстер» — постоянный участник различных ведомственных конкурсов, где часто становится лауреатом. Ну, а в 2020-м музыканты готовят специальную программу, посвящённую 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.