Прощание с Владимиром Зеленовым

Мы простились с нашим коллегой, Владимиром Юрьевичем Зеленовым, шеф-редактором ГТРК «Волга», «Заслуженным работником культуры Российской Федерации». Он скончался на 65 году жизни, не дожив до юбилея всего 11 дней. Он был настоящим профессионалом своего дела и прекрасным человеком.

Владимир Зеленов родился 1 марта 1955 года в Ульяновске. Он окончил Казанскую консерваторию по классу музыковедение в 1984 году. Вернувшись в Ульяновск, Зеленов довольно скоро пришел в тележурналистику. В этой профессии он проработал не одно десятилетние.

«Впервые из этой студии я вышел в 1985 году. Причем получилось так, что мне пришлось идти в прямой эфир. А передача была 60-минутная.»

В качестве режиссёра Владимир Зеленов провёл тысячи прямых эфиров. Он участвовал в создании программы «Старый милый джаз», в которой принимали участие будущие «звезды» отечественной музыки — Лариса Долина, Ирина Отиева. Владимир Юрьевич вёл так же авторскую программу «Наши пятницы», «В ритме жизни» и другие. А еще был автором различных проектов.

Нелли Орлова, заведующая Центром развития и сохранения фольклора «Центр народной культуры Ульяновской области»

«На территории УО проходил всероссийский фестиваль инвалидов. Владимир Юрьевич писал сценарий. Он интересные находки находил. Дети с ограниченными возможностями – это такая категория, которую хочется порадовать, и не хочется ранить. Поэтому нужно было найти такие интересные моменты, связки, чтобы они могли раскрыться на сцене и не чувствовали себя в чем то ущемленными. Вот это Владимиру Юрьевичу удалось. Было отмечено не только здесь, но и на всероссийском уровне.»

Нина Бородулина, бывшая сотрудница ГТРК «Волга»

«Работая с ним вместе, мы очень много делали в те времена на Москву. Как режиссер, он отвечал в первую очередь, чтобы материалы выходили быстро, экстренно и он очень здорово помогал. Но главное в его работе – уметь видеть кадр. И как это понимать журналиста. И чтобы кадр не расходился со словами. Это очень важно. И он умел это видеть.»

Наталья Козина, журналист ГТРК «Волга»

«Мы делали новогодние передачи. Вот вы не поверите, что 30 лет назад любой видеоклип был на вес золота. Мы их добывали неведомым способом, чтобы порадовать наших телезрителей. И Володя всегда находил эти клипы. Где-то, как-то.»

Владимир Зеленов так же преподавал журналистику в ульяновских ВУЗах. В разные годы возглавлял филармонию, КДЦМ. Но всегда возвращался на телевидение. В 2009 году ему было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Ирина Колоткова, главный редактор телекомпании «Репортер 73», бывшая сотрудница ГТРК «Волга»

«С ним было очень легко при реализации любых проектов. И если сейчас говорят, что креатив ведет каждого вперед, Володя был креативным. Изначально, всегда, где бы он ни был.»

Лариса Куфтина, управляющий директор Ульяновского государственного духового оркестра «Держава» Ульяновской областной филармонии

«Столько в нем было позитивной энергии, особая душевность. Самое главное его качество – это душевность. Чем бы он не занимался, где бы не работал, он вкладывал всю душу.»

Нурия Туркова, заведующая филиалом Центра возрождения национальных культур «Центр народной культуры Ульяновской области»

«Он и в музыке разбирался, и в поэзии разбирался. И во многих вопросах даже экономического какого-то развития. То есть многосторонний очень. И самое интересное, что когда ты с ним встречался, то это получалось общение с солнцем. Удивительной доброты, глубины.»

19 февраля Владимира Зеленова не стало. В последний путь его провожали родственники, бывшие и нынешние коллеги, друзья. В фильмотеке, которой он заведовал в последние годы, хранились самые яркие и громкие события региона. Носители информации старательно разложены его руками по полочкам. Даже цифровые. Память — которую можно потрогать, и вспомнить о её бережном хранителе.