Кадры для цифровой экономики

Ай-ти компании региона ищут новых сотрудников практически среди всех желающих. По крайней мере, на свои курсы разработчики софта готовы пригласить всех или почти всех желающих. Причина – активное развитие этой отрасли, а потому и рост заказов на программное обеспечение. А потому для тех, кто хочет попробовать себя в программировании, начальные требования не такие уж строгие.

Олег Власенко, заместитель генерального директора IТ-компании

«Если математика и физика или математика и ещё что-то были нормально в школе, то этих знаний хватит, чтобы человек мог самостоятельно где-то на курсах с полгода вкратце посмотреть с базовыми вещами. Когда он поймёт, что у него получается, ему нравится. Полгода плюс школьный уровень. Примерно такую подготовку, и можно по сути идти к нам на стажировку.»

Подобные встречи в стенах ай-ти компании теперь не редкость. Студенты и недавние выпускники вузов, а также те, кто сейчас трудится в других сферах, получают возможность узнать что-то новое о пока ещё молодой, но уже уверенно проникающей всюду ай-ти отрасли, а после курсов – зачастую бесплатных – есть шанс найти работу.

Александр Мишенькин, сотрудник IТ-компании

«Было очень интересно. Поскольку в той сфере деятельности, где я трудился, всё было изведано, а тут прям не паханое поле, новая информация, в которую можно погружаться и погружаться. Это мне было очень интересно, захватывало. Поэтому я очень рад, что я решился на этот шаг, нисколько не прогадал.»

Проведение образовательных курсов региональными ай-ти компаниями является частью региональной программы «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика России».