Исковое заявление к застройщику нового дома

Недавно созданный центр по защите прав потребителей региона готовится к очередному судебному делу. Юристы составляют исковое заявление к застройщику нового дома в рабочем поселке Ишеевка. Почему успешно прошедшая «приемку» со стороны администрации новостройка вызывает нарекания у жителей, разбирался Олег Тюрин.

Свою квартиру в новеньком доме на улице Текстильщиков Валентина Келюх получила в результате локальной реновации. Целый квартал ветхого жилья в Ишеевке четыре года назад сменили бело-желтые трехэтажки. Возведенное на болотистой местности здание стало быстро проседать, собирать в подвале воду и конденсатом разносить влагу через вытяжку по квартирам. В угловой квартире бабушки бесцеремонно гуляет ветер. От незваного гостя не спасают стены, на которых ковры – не рудимент советского интерьера, а вынужденная преграда от сквозняка. С большой теплопотерей работает и газовый котел, который приходится раскочегаривать до 70-ти градусов. Но и этого недостаточно, в попытке не замерзнуть бабушка и кошка просиживают у обогревателя.

Валентина Келюх, жительница дома № 51П по улице Текстильщиков

«Я простываю все время, мне 82 года, уже нет такого иммунитета, чтобы я могла выдержать такую температуру, а внук с семьей, ребенку холодно, это одно, второе, что спать вот здесь невозможно, с того угла так дует, что руку поставишь прям чувствуется – идет холодный воздух и также полы.»

Добиться решения проблемы от застройщика и администрации у бабушки не получилось. Валентине Ивановне помогли обратиться в центр защиты прав потребителей. Проведенная специалистами экспертиза подтвердила дефекты некачественной застройки.

Денис Литвинов, руководитель отдела информирования и защиты Центра защиты прав потребителей Ульяновской области

«И соответственно сейчас мы подготовили исковое заявление в суд, застройщик у нас базируется за пределами ульяновской области, это нас не останавливает, мы будем судиться здесь, в наших родных судах, в случае если он будет опровергать выводы наши, наших специалистов соответственно, будет судебная экспертиза, которая с нашей точки зрения только увеличит его расходы.»

За неполный год за защитой своих потребительских прав в центр обратились более четырех тысяч жителей. От недобросовестного ишеевского застройщика специалисты намерены требовать замены квартиры или же полного восстановления теплоизоляции. Для юристов нового бюро поданный иск станет уже 124-м судебным разбирательством.