«Город трудовой доблести»

Ульяновск включился в борьбу за звание «Город трудовой доблести». Законопроект об увековечивании памяти о героизме тружеников тыла инициировал Президент Владимир Путин. И сегодня в Мемцентре стартовала акция по сбору подписей ульяновцев, которые поддерживают решение городского Совета ветеранов о направлении заявки во Всероссийский оргкомитет «Победа». Таков порядок присвоения звания.

В мемцентре сегодня концерт в честь дня Защитника Отечества. Развернуты выставки на военную тематику. Звучат любимые песни. Лучше времени и места для сбора подписей за звание «Город трудовой доблести» не найти. Среди первых, кто ее ставит – Андрей Ярмушев, командир поискового отряда «Авангард». Экспедиции показывают, что на каждом поле боя есть ульяновская частица.

Андрей Ярмушев, руководитель поискового отряда «Авангард»

«Патроны, которые были произведены на заводе им. Володарского. Они имеют отличительную особенность, и всем коллегам из других регионов мы говорим, что эти патроны наши земляки, и они были изготовлены в г. Ульяновске»

Сегодня всем известно, что каждый третий патрон уходил на фронт с завода имени Володарского. Каждая четвертая шинель тоже была нашей. Но и это еще не все.

Альбина Смурякова, начальник управления общественных коммуникаций администрации г. Ульяновска

«28 правительственных организаций, 15 крупных промышленных предприятий были эвакуированы на территорию нашего города, город стал кузницей офицерских кадров»

В сбор подписей включились «Волонтеры Победы» под патронажем «Единой России». Отклик со стороны населения, самый что ни наесть позитивный. Ульяновск имеет право на почетное звание — с этим согласны все.

Людмила Князькова, руководитель регионального отделения «Волонтеры Победы»

«Жители положительно реагируют на наши просьбы, мы рассказываем для чего это нужно, как это важно, автоматически этот статус поднимает уровень нашего региона , примерно, до города-героя»

Николай Лазарев, депутат Ульяновской Городской Думы

«В 75-летие Победы мы не могли остаться в стороне, я бы хотел там 10 раз написать «за» то, чтобы наш город стал «городом трудовой доблести»

В настоящее время в областном центре действует рабочая группа, которая собирает архивные документы, подтверждающие трудовой подвиг Ульяновска. Затем их направят в экспертный совет Российской Академии наук. А тем временем законопроект прошел третье чтение в Государственной Думе.