Больше семисот социальных контрактов с государством

Больше семисот социальных контрактов с государством заключили в прошлом году жители области! В основном, это — люди, которые активно ищут выходы из трудной жизненной ситуации. В Кузоватовском районе таким примером стала семья Васильевых. Неслучайно ей область протянула руку партнерства. Тему продолжит Эдуард Истомин.

В семье Васильевых — труд в большом почете! Можно жить и в селе, если руки не ленятся. А ещё дело, куда бы их приложить, говорят супруги. Полтора года назад Васильевы заключили соцконтракт с государством. И купили телят. А когда их вырастили, то продали.

Наталья Васильева, жительница с.Чириково

«Купили двух свиноматок. Свиноматки нам принесли приплод, то есть маленьких попросят. Купили корма. Ещё вот двух телят купили.»

Супруги взяли безвозмездно у области 26 тысяч рублей. А дальше — как формуле Карла Маркса в «Капитале». Только вместо «товар-деньги-товар штрих» получилось: телята – свиноматки – телята штрих. И точку в перечислении ставить рано!

Наталья Васильева, жительница с.Чириково

«В дальнейшем, конечно, планируем ещё корову приобрести. Потому что корова у нас в этом году не стельная. Тем более, свиноматки…Молоко нужно маленьким поросятам. Да и телятам тоже, если телят ещё покупать. Ну, и, конечно, какое-то подспорье. От сдачи молока, от продажи молока.»

Весь физический труд в доме – на муже. Алексей и на основной работе успевает. И со скотиной домашней управляется. В хозяйстве, кроме свиноматок — боров с поросятами. А ещё — нетельная корова. Плюс теленок, которого семье выписал сельхозкооператив.

Алексей Васильев, житель села Чириково

«Есть они хотят. Вроде бы, хочется, чтобы они чистыми были. Всё, надо убирать. Утром, вечером чистим, убираем, кормим.»

С кормами у Васильевых – всё в порядке. Есть фуражное зерно, сенаж и силос. Биодобавки супруги не покупают. Делают ставку на натуральные корма. И не забывают, что в своё время соцконтракт их неплохо выручил.

Наталья Голубева, заместитель начальника отдела по вопросам реализации программ социального благополучия отделения соцзащиты по Кузоватовскому району

«В 2019-ом году было уже 46 контрактов на сумму миллион пятьсот восемьдесят пять тысяч рублей. Контракты, в основном заключаем с семьями с детьми. Потому что итоговой конечной целью нашей является создание реального повышения доходов в каждой семье.»

Животноводство и свиноводство. Птицеводство плюс пчеловодство. Эти виды занятий особенно популярны среди кузоватовцев. А посему они охотно заключают соцконтракты с областью. Регион не отказывает им в финансах.