Курьез в Засвияжье

В Засвияжском районе – курьез! Жители Отрадной, 73 то и дело жалуются на отсутствие ГВС в доме. Сразу же после обращения в СМИ горячую воду включают. Но лишь на время, а затем опять отключают. В чем причина – выяснял Эдуард Истомин.

Лидия Камераус страшится микробов и бацилл. В её доме, похоже, забыли про горячую воду. Женщина думает перейти на одноразовую посуду. Ведь обычные тарелки в холодной воде отмываются с трудом.

Эдуард Истомин, корреспондент

«Жидкое мыло! Вот что спасало людей от антисанитарии. Используя его, люди мыли посуду в холодной воде. И не тратились на установку электрокотлов.»

Хозяйка помнит, как в детстве воду в селе кипятили. К этому и вернулись, кипятится женщина. Не хватает лишь петухов на зорьке. Да поленницы дровишек. И тогда город смело можно называть селом.

Лидия Камераус, жительница дома 73 по ул.Отрадной

«Как в деревне! Я помню…Я родилась в Карсуне. Я помню. Как мы вот это…Моя мама, бабушка!»

В квартире Гнусенковых героически сражаются с плесенью. Туалет здесь обычно согревает змеевик, который включён в схему ГВС. Но сейчас он – холодный. И грибку здесь не жизнь, а малина!

Павел Гнусенков, житель дома 73 по ул.Отрадной

«Из-за этой плесени у меня даже помыть нельзя ребенка с утра. Сливать надо час, чтобы вода хотя бы теплая была.»

В семье Гнусенковых – в конце февраля прибавление! Жена Павла, Екатерина – в интересном положении. Но сейчас ей куда интереснее, когда воду горячую дадут.

Екатерина Гнусенкова, жительница дома 73 по ул.Отрадной

«Умыться, тоже это всё нужно! Для этого горячая вода. Не могу же я таскать вёдра»

За температуру в кране собственники квартир воюют уже четыре года. Жить по примеру Маугли они не хотят. Может, в пещерные времена это и было бы оправдано! Но сейчас-то мир и цивилизация.

Светлана Никитина, жительница дома 73 по ул.Отрадной

«А представляете летом? Жарко, душа нет. Что же нам? С тазами, с кастрюлями ходить?»

Наталья Арефьева, жительница дома 73 по ул.Отрадной

«В нашем подъезде живут многодетные люди. Там вот такие малюсенькие. Пятеро детей у них. На первом этаже – двое маленьких детей. Сейчас они болеют, потому что очень холодно.»

Раиса Морозова, жительница дома 73 по ул.Отрадной

«В час звонила, в без пятнадцати три звонила. А в час сказали, мы сейчас разберемся. Смотрю время уже…Ещё холоднее пошла вода. Восемь тысяч мы платим. За что мы платим? За холодную воду?»

Елена Мурская общается с «управляйкой» в режиме «прямой вертушки». Старшей по дому передали, что в подвале сломан терморегулятор жидкости. Или — ТРЖ. Но когда холодает, горячую воду напрямую подавать опасно. Ведь из кранов льется кипяток.

Елена Мурская, председатель совета многоквартирного дома 73 по ул.Отрадной

«Потому что подают сто. А норма, как они говорят, до 65. И вот, чтобы не было ожогов, нас устанавливают на «обратку».»

Но «волшебный» вентиль иногда открывают. По словам людей, делают это перед проверкой. Буквально, недавно жители дома «застукали» в подвале сантехников. В дом тогда ненадолго вселилось «теплое счастье». Но людям надо не на денёк! Управляющая компания пояснила, что дом — под её опекой с прошлого октября. Квартирные платежи – высокие. Но месяц назад на доме появился спецсчет. Людям предложили заменить терморегулятор в рамках программы капремонта. Смету им уже направили.

Олеся Маскаева, заместитель начальника отдела по связям с общественностью управляющей компании «Ресурсы»

«У них сейчас вопрос в самом, именно, оборудовании этого ТРЖ. Как только они принимают решение. И будет запущен процесс голосования. Мы поможем им сделать протокол. Они подпишут все договоры. Как только Фонд модернизации перечисляет аванс подрядчику. В течении двух недель подрядчик приступает к данному виду работ.»

Если голосование не затянется, то к середине марта в доме установят терморегулятор. Так считают коммунальщики. И горячая вода будет литься день и ночь. А не тогда, когда дадут отмашку сантехникам.