Вспомнили великого учителя

Ее увлеченность делом заражала окружающих, профессионализм восхищал, а сердце было открыто для каждого. Педагогическое сообщество сегодня вспоминает великого учителя – Екатерину Ивановну Никитину. Образец беззаветного служения русской словесности. Много лет она преподавала в школах города, еще 60 трудилась на кафедре русского языка и литературы Ульяновского педагогического университета. Автор знаменитых на всю страну учебников и пособий, до последних дней вела плодотворную исследовательскую деятельность и воспитывала будущих учителей – словесников.

Светлана Зуева, доцент кафедры методики гуманитарного и поликультурного образования Ульяновского педагогического университета им. И.Н. Ульянова

«Надо относиться правильно к понятию «учитель», то есть это не значит слепо дублировать то, что делала Екатерина Ивановна, школа тесным образом связана с жизнью, отражает ее, жизнь очень стремительно меняется, но знать свои корни и знать то самое главное, основное, что касается преподавания языка и по большому счету литературы, потому что язык это первооснова литературы, это все Екатерина Ивановна.»

Не только труды, берегут память об удивительном человеке ее ученики и последователи. Традиционно в день памяти Екатерины Ивановны Никитиной на историко-филологическом факультете проходит научно-практическая конференция.