Ситуация стабилизировалась

Руководство регионального минздрава и Роспотребнадзора поспешило успокоить сегодня родительскую общественность региона. У детей закончился карантин, потому что ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ стабилизировалась, было заявлено журналистам на пресс-конференции. Не так хорошо обстоят дела в возрастной категории от 15 лет и старше – превышение показателей заболеваемости по гриппу и ОРВИ составляет 120 процентов. У малышей от 3 до 6 лет эпидемиологический порог превышен более чем на 40 процентов. И здесь уже руководитель школы или детсада должен принимать решение самостоятельно.

Диляра Хакимова, начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Ульяновской области

«Согласно нашему законодательству, если отсутствует 20 процентов учащихся по болезни, то руководство учреждения имеет право приостанавливать учебный процесс на инкубационный период, то есть на 7 дней.»

На пресс-конференции напомнили о важности культуры поведения в общественных местах, а именно, необходимости защитных масок даже при лёгкой простуде. Ну, и естественно, о своевременном обращении к докторам — на начальной стадии заболевания.