Сезон зимней охоты вот-вот закроется. Совсем скоро станет известен лимит на добычу звЕря в следующем году. Но сначала животных нужно подсчитать. Чтобы популяции ничего не угрожало, местные защитники животного мира отправляются на маршруты зимнего учета. Посмотреть на диких зверей отправились и мы. Удалось ли напасть на след, расскажет Павел Игнатьев.

Обойти пешком местные охотугодия невозможно. Территорию в 70 тысяч квадратных километров егеря покрывают короткими переездами. От края леса до опушки. И обратно. А вот дальше – уже своим ходом. Чтобы посчитать всех животных, егеря ищут тропы и почти сразу нападают на след. По нему они не только определяют вид зверя, но и время, когда он проходил. Подкормочные площадки оборудуют люди. А вот дальше все делает природа. Осадки смывают соль. Та стекает по стволу. Порция витаминов для зверя готова. Местных егерей животные узнают по звуку. Словно чувствуют, что пропитанные солью пеньки – их рук дело. Доверяют, но неизменно робко выходят на кормёжку. Полакомиться солью приходят косули, кабаны и лоси. Последние выходят в сумерки либо на рассвете. Днем сохатые, как правило, отдыхают в чащобе. В густой посадке теряются между деревьев. У лесных обитателей аппетит завидный. На деревьях – следы зубов, солонцы обновляются в год по три раза. На обширной территории – больше ста подкормочных площадок. Охотничье хозяйство – муниципальная собственность. На счету – каждое животное.

Евгений Лисов, начальник отдела охраны в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области

«Значительный идет рост числа косули в области. Численность кабана в связи с профилактикой африканской чумы свиней стараемся поддерживать на определенном уровне, не даем мы расти численности кабана. Численность лося в области у нас стабильная.»

Следы дикого зверя отчетливо видны на снежной целине. Егеря ведут учет каждого пересечения. Так становится ясно, сколько животных обитает в этом лесу. Данные о количестве животных нужны, чтобы сформировать квоты на добычу. Главное, чтобы популяции ничего не угрожало.

Алексей Каштанов, главный специалист охотнадзора министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области

«Рационально использовать, подкармливать, заботиться. Столько будет зверя.

До закрытия зимнего сезона – всего две недели. Охотники готовятся к весне и уже достают калибр на утку. У егерей и учетчиков заботы другие – следы нужно отыскать, а зверя – подсчитать. Когда живность попадёт в картотеку, бесконтрольного отстрела точно не случится.