Реки и озера Ульяновской области

Реки и озера Ульяновской области. Уникальное исследование водоемов нашего региона увидело свет в виде большого издания на 250 страниц. Здесь красочные фотографии и интересное, живое описание флоры и фауны нашего региона.

На протяжении нескольких лет команда молодых ульяновских биологов и экологов под началом экологов опытных сплавлялась на байдарках, ходила в походы и ночевала в палатках в любую погоду и практически всё на общественных началах. В научно-исследовательских экспедициях с 2012 по 2018 годы приняло участие 55 человек – преподаватели, аспиранты и студенты двух ульяновских университетов, а также сотрудники отдела природы Ульяновского областного краеведческого музея и научно-исследовательского центра «Поволжье».

Михаил Корепов, Руководитель проекта «Реки и озера Ульяновской области»

«Абсолютно на инициативных началах, за, скажем так, еду, мы проводили эти исследования, но, именно поэтому возможно, они получились такие продуктивные, потому что нас не тяготили какие-то финансовые большие отчеты, мы не думали, как делить эти средства, мы просто занимались в свое удовольствие своим любимым делом.»

Это один из самых продолжительных и массовых научных проектов региона. В него вошли исследования крупнейших озер, а также 11 озер, имеющих статус памятников природы и известных здравниц.

Михаил Корепов, Руководитель проекта «Реки и озера Ульяновской области»

«В последний год нам пришлось на некоторые озера вернуться еще раз, во-первых добрать материал в разные сезоны года, и выяснилось, что ну действительно в Ульяновской области очень мало озер, вот крупных, а те, которые мелкие – они настолько мелкие, что в общем-то там организовывать экспедицию – это просто затоптать это озеро.»

Авторы постарались сделать издание интересным широкому кругу читателей – от научных работников до юных путешественников и будущих исследователей природы родного края. В ближайшее время книги поступят во все городские библиотеки, экологические учреждения и научные центры Ульяновской области. Кроме того, планируется дополнительный тираж для школьных библиотек. А Ульяновское отделение Русского географического общества уже планирует новые исследования.

Игорь Егоров, Председатель координационного совета Ульяновского областного отделения Русского географического общества

«Мы готовы начиная с этого года финансировать новый проект, посвященный реке Волга на территории Ульяновской области. Мы в этом году начинаем новый наш, как мы предполагаем 3 или 4хлетний проект, который будет посвящен заливам и островам.»

Экспедиции будут проходит на территориях Куйбышевского и Саратовского водохранилищ в границах нашего региона. По предварительным оценкам проект рассчитан на 4 года.