Реформируют систему тарифообразования

В регионе реформируют систему тарифообразования на услуги инфраструктурных монополий. Регулировать их работу будет новый орган. Этим займется агентство по тарифам и ценам Ульяновской области. Главным партнером надзорного органа стает торгово-промышленная палата. Вместе они будут наводить порядок в тарифообразовании и проверять экономическую целесообразность при установлении цен. Контрольные органы обяжут всех применять нормирование, утвержденное для исполнительной власти региона.

Николай Зонтов, и.о. министра цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области

«Вопросы, связанные с количеством закупаемых товаров, а также с периодичностью тех или иных услуг. Например, услуг текущего ремонта, стоимость компьютерной техники, стоимость мобильной связи для сотрудников регулируемых организаций тоже урегулирована данным вопросом.»

Региональные власти настаивают на том, чтобы контроль осуществлялся в режиме реального времени. Сейчас проводимая аналитика от цифровизации далека. У агентства появится новая информационная система. После донастройки она сможет успешно выполнять свои функции.

Сергей Ципровский, директор департамента по регулированию цен и тарифов министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области

«Сбор всей информации в электронном виде, анализ этой информации и прохождение всех этапов тарифного регулирования в соответствии с действующим законодательством.»

Контрольный орган войдет в состав правительства Ульяновской области. Нормативный акт, определяющий его полномочия, уже принят. Сейчас ведется кадровое наполнение. Не позднее 10 марта объявят имя руководителя агентства. Процедуры конкурсного отбора практически завершены.