Оформят в едином стиле

Исторический центр Ульяновска оформят в едином стиле. Предложения архитекторов прежде всего оценят горожане. Это благоустройство улиц: Дворцовой, Бебеля и переулка Пожарного. В первую очередь, их сделают удобными как для автомобилистов, так и для пешеходов.

Иван Капитонов, архитектор

«Сделать их более комфортными для прогулок, безопасными. В частности, убрать перепады тротуара. То есть организовать тротуары в одном уровне. Так же создать безбарьерную среду.»

В планах — дополнительное освещение и озеленение, отреставрировать фасады исторических зданий в едином цветовом решении.

Мария Капитонова, архитектор

«Выделили каждую усадьбу отдельно своим оттенком. Отправной точкой послужили некоторые дома на углу улицы Гончарова – голубой, желтый. Так же мы знаем, что Плитка кинотеатра Экспресс на фризе была изумрудного цвета. Пластиковые окна и двери, конечно, подлежат замене. Материал не подходящий облику зданий.»

Андрей Кисин, архитектор

«По этому регламенту вывески будут располагаться с учетом архитектурных особенностей каждого здания, а так же не будут нарушать их исторический облик. Вывески не должны скакать выше – ниже по зданию. Так же вывески должны быть примерно в одном масштабе. И потом, если рассматривать масштаб улицы, так же не должно быть никаких вывесок, которые бы там сильно разнились бы.»

Общественные обсуждения проектов благоустройства завершатся к весне. А далее с дизайнерским решением познакомят владельцев зданий. Архитекторы предполагают, что реализация проекта начнется с улицы Бебеля и Пожарного переулка уже в этом году.