«Мечта советского мальчишки».

«Мечта советского мальчишки». Такое название носит выставка, открывшаяся в музее городского быта на улице Ленина в Ульяновске. В качестве экспонатов выступили как принято говорить «сувенирные» модели автомобилей. В коллекции ульяновца Михаила Березина – несколько сотен моделей. Около ста сорока коллекционер представил в качестве выставочных образцов. Это и легковые авто, и грузовики, и тракторы, и многое другое. «Есть редкие модели», — признаётся Михаил. Он как и многие его ровесники в своё время начал собирать модели в масштабе один к сорока трём и так и не смог остановиться. Признаётся, что его коллекция бесценна. И дело не в стоимости моделей – по его словам это воспоминание о счастливом детстве его поколения.

Михаил Березин, коллекционер

«Здесь примерно 7-8 лет скажем так интенсивного накопления. Тогда это был такой взрыв, что много моделей сразу поступило в продажу. До этого за ними приходилось охотиться, искать, собирать по магазинам. Во-первых, тогда была возможность съездить в Саратов, где рядом собирают эти модели. И, во-вторых, были 90-е – был выброс этих моделей.»

Увидеть «мечту советского мальчишки» в интерпретации Михаила Березина в музее городского быта можно будет вплоть до начала марта.