Итоги недели нацпроектов

Итоги недели нацпроекта в сфере образования подвели накануне в Ульяновской области. О её результатах представители ведомства говорили на встрече с журналистами. По словам заместителя министра Ирины Киселёвой, планы проведения 7ми дней образования в регионе скорректировал карантин. С учётом форс-мажорных обстоятельств программу можно считать выполненной. Большое внимание уделили закону о статусе педагога, который будет определять работу в этой сфере в ближайшие годы.

Ирина Киселёва, заместитель министра образования Ульяновской области

«Данные мероприятия позволили нам рассказать населению, общественности о том что такое нацпроект. Для чего нужен. И самое главное, чтобы все участники мероприятий и нацпроекта могли почувствовать какой результат приносит реализация нацпроекта на территории Ульяновской области.»

Наступившая неделя посвящена другому значимому национальному проекту – «Демография». Это будет первая семидневка поддержки данного нацпроекта в 2020-м году. Согласно официальным данным, в этом году на нацпроект «Демография» выделят около трёх миллиардов рублей – на треть больше, чем в 2019-м. Как известно, это объединяет поддержку молодых мам, пропаганду здорового образа жизни, помощь людям «серебряного возраста».

Михаил Логинов, первый заместитель министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

«В этом году уже Президент при послании тоже заострил внимание на проблемах демографии. И новая выплата, которая на сегодняшний момент будет реализована с 1 января 2020 года. Это выплата на детей от 3 до 7 лет. На сегодняшний момент она пока не реализована, идёт информирование населения и проработка нормативной базы для данных выплат.»

Что касается нашего региона, то в 2020-м планируется открытие 10-ти новых центров активного долголетия – всего их станет 222, в Засвияжье и Карсунском районе должны открыться новые детсады, а в пяти муниципалитетах появятся специализированные площадки для сдачи норм ГТО. В регионе станет 14 таких площадок, а к 2022-му году этот проект затронет все районы Ульяновской области.