Госуслуга по самоозанятости

В 2019 году 108 безработных ульяновцев воспользовались госуслугой по самозанятости. из них 100 человек зарегистрировали предпринимательскую деятельность и получили единовременную финансовую помощь при государственной регистрации в размере 67680 рублей. Как это бывает в нашем следующем материале.

Дети учатся читать. Это одно из занятий развивающего центра «Остров знаний». Начал он свою работу прошлым летом. Сейчас здесь занимается несколько десятков мальчишек и девчонок. Екатерина Михайлова, руководитель и создатель обучающего заведения, вынашивала эту идею 9 лет. С рождения своего второго сына. Получала образование. А в прошлом году решилась.

Екатерина Михайлова, руководитель детского развивающего центра «Остров знаний»

«Обратилась в кадровый центр, где провели мне тестирование на предмет предпринимательских способностей. И порекомендовали самой открыть развивающий центр. Так как у меня уже были знания в области педагогики и с точки зрения бизнеса я знала, как построить эту модель, я приняла решение открыть детский развивающий центр.»

Открыть собственное дело по программе «Самозанятость» можно не только в области дополнительного образования. Стать самому себе хозяином можно и в сфере ремонта бытовых электроприборов, работая с автотранспортом, разводя домашний скот, открыв ресторан или кафе, массажный салон, парикмахерскую и многое еще чего. Ситуацию на рынке труда в Ульяновской области обсудили и на стратегической сессии региональные власти совместно с руководителями предприятий, профсоюзов, советами трудовых коллективов. Предприятия становятся более технологичными, со сложным оборудованием. И для работы, которую недавно делали 10 человек, теперь достаточно двоих. Но эти двое должны обладать компетенцией тех десяти.

Светлана Дронова, руководитель агентства по развитию человеческого потенциала и трудовым ресурсам Ульяновской области

«Система профессионального образования, которая готовит кадры для экономики, она должна не просто это учитывать, она должна полностью работать под запросы работодателя. Полностью под рынок труда. И сокращение плеча между тем кого мы готовим в колледжах и техникумах и кто нужен работодателям должно быть сокращено. И сейчас эта наша новая задача.»

В планах же у Екатерины Михайловой в том же кадровом центре подыскать себе сотрудников в свой детский развивающий центр. А этой осенью открыть еще и визовый центр.