Ротно-тактические учения

Военнослужащие ульяновской 31-ой бригады ВДВ провели очередные ротно -тактические учения. Помимо личного состава, в них участвовали тяжелая бронетехника и самолеты военно-транспортной авиации. С высоты 600 метров на скорости 300 километров в час десантировались сотни гвардейцев и боевые машины десанта. С борта Ил-76 репортаж Артема Петрова.

На рулежной полосе ульяновского аэродрома «Восточный» очередь из самолетов Ил-76. На борт военно-транспортников поднимается не только личный состав, но и тяжелая бронетехника. Погрузка боевых машин десанта занимает считанные минуты.

Евгений Обычев, начальник отделения воздушно-десантной подготовки 31-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады

«Осуществляется загрузка, подготовка и непосредственно десантирование личного состава и техники, как правило, в тыл противника.»

После того, как техника загружена, военно-транспортник поднимается в небо. Следом один за другим взлетают еще несколько бортов с личным составом. Военно-транспортники направляются к месту, обозначенному командованием. За две минуты до подлета открываются боковые двери. Военнослужащие 31-ой бригады готовы к десантированию. В синем небе раскрываются сотни белых куполов. Гвардейцы уже через минуту приступят к выполнению следующего этапа учений.

Артем Петров, корреспондент

«И вот только самолеты Ил-76 военно-транспортной авиации России подлетели к условленному месту. Теперь задача десантников в тылу условного противника захватить стратегически важный объект и перейти к его удержанию.»

Но перед наступлением необходимо подготовить бронетехнику. Весь процесс занимает пару минут, после чего боевые машины десанта выдвигаются в тыл условного противника. По легенде учений, противник захватил нефтеперерабатывающий завод. Парашютный способ десантирования позволяет гвардейцам внезапно оказаться во вражеском тылу и стремительно перейти в наступление.

Андрей Карпенко, командир парашютно-десантной роты 31-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады

«Совершить маневр в направлении базы незаконных вооруженных формирований, захватить ее и перейти к дальнейшему удержанию.»

Миротворцы застают противника врасплох и наносят сокрушительный удар по его позициям. В итоге контроль над заводом устанавливают российские военные. Всего в ротно-тактических учениях было задействовано порядка трех сотен десантников, современная бронетанковая техника, а также самолеты ВТА. После успешного выполнения очередной задачи Ил-76 приземляются на аэродроме «Восточный», где расположен 235-ый полк военно-транспортной авиации России.