Международный день онкобольного ребёнка

Завтра во всём мире пройдет Международный день онкобольного ребёнка. Сейчас врачи всё чаще привлекают внимание общественности к этой проблеме и всеми силами помогают своим маленьким пациентам.

В Ульяновской области ежегодно выявляется около 40 случаев детской онкологии. Сегодня в ОДКБ имени Горячева родителям малышей вручили подарки и пожелали поскорее справиться с недугом. Там же – в стенах детской областной больницы – состоялось совещание с участием врачей и работников отрасли здравоохранения.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Мы договаривались в прошлом году о том, чтобы запустить проект «Лучшие врачи – детям» или «Доктор рядом», чтобы мы могли в любой уголок Ульяновской области приехать и там оказать необходимую помощь.»

Задача этих проектов – сделать медпомощь доступной и своевременной. Необходимые выездные консультации уже сейчас оказывают лучшие медики региона.

Ирина Климова, заместитель главного врача Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева

«Здесь несколько направлений. Это не только осмотры. Это те же мастер-классы, это те же лекции. Научить – это тоже важно. Чтобы помощь у детей была качественной.»

Валентина Караулова, советник губернатора Ульяновской области по вопросам здравоохранения, главный врач Центра профилактики и формирования здорового образа жизни

«Наша задача – внушить людям, доказать людям, объяснить людям, что тема своего здоровья и ответственность за свое здоровье – это дело каждого человека.»

Также на совещании обсудили реализацию нацпроекта «Здравоохранение». В рамках госпрограммы в детской областной больнице обновляют объекты инфраструктуры. В прошлом году на эти цели потратили 27 миллионов рублей. В 2020-м – модернизация продолжится.

Инна Чигирева, и.о. министра здравоохранения Ульяновской области

«В этом году здесь будет закончен ремонт амбулаторного центра и будет отремонтировано онко-гематологическое отделение. На это будет направлено 6 миллионов и дополнительные деньги будут направлены на обновление мебели.»

Кроме обновления инфраструктуры и закупки современного оборудования, должное внимание уделят и профилактике заболеваний. В городе и области будут действовать передвижные медицинские площадки. Специалисты помогут людям определить состояние здоровья и в случае необходимости – направить к врачу.