История расследования преступлений

История расследования преступлений с петровских времён. В стенах регионального Следственного Управления Следственного Комитета России открылся небольшой музей. Все экспонаты рассказывают об истории профессии следователя в нашей стране. Это и приборы, использовавшиеся для проведения различных действий, и документы, рассказывающие о громких делах, которые расследовались в Симбирске-Ульяновске и его окрестностях.

Сергей Михайлов, руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области

«У нас тренд следующий – коллекция будет пополняемая и сменяемая. Основные экспонаты — они будут оставаться, остальные будут пополняться. Здесь представлены в том числе образцы криминалистической техники.»

По словам руководителя регионального следкома, его подчинённым будет полезно взглянуть на экспозицию. Хотя, обязательных экскурсий для следователей обещали не устраивать. Первыми же посетителями музейной комнаты стали ветераны правоохранительных органов и ребята из кадетского класса ульяновской школы №15.

Игорь Шлейкин, ветеран органов следствия

«К некоторым экспонатам я имею личное отношение. Кое-какие представлены мной лично – обвинительное заключение, кое-какие материалы. Это мне знакомо по моему жизненному пути, профессиональному пути.»

«Владислава Лобзина, ученица кадетского класса средней школы №15 г. Ульяновска

«Мне как подрастающему поколению было максимально важно и интересно узнать и увидеть что было ранее, что в принципе происходило в нашем городе.»

В день открытия в музее следственных органов новые сотрудники регионального следственного управления приняли присягу. Эту традицию в ведомстве намерены продолжить в будущем.