Эмблема Всероссийской переписи населения

В эти дни страна выбирает эмблему Всероссийской переписи населения. Голосование на лучший талисман открыто на официальном сайте крупнейшего статистического события десятилетия. Поддержки телезрителей ждут и авторы из Ульяновской области.

На конкурс прислали почти тысячу работ, это пятьсот авторов из 74 регионов России. В их числе и произведения ульяновцев. Например, студентка педагогического университета отправила на конкурс свой вариант талисмана – енот, созданный на графическом планшете.

Анна Бражник

«Во-первых, этот зверек обитает на нашей территории, во-вторых, он очень проворное существо, он может добраться в любую точку страны, в любой дом и это как раз то качество, которое нужно для талисмана Всероссийской переписи населения. Хотела сделать это существо очень милым, чтобы можно было использовать для коммерческих целей, для мерча различного, для изображения на плакатах и так далее.»

Медведи, мыши, собаки, птицы и другие животные стали символом многих работ. Учли авторы и особенность грядущего события и снабдили талисманы электронными планшетами и смартфонами. Еще один автор от Ульяновской области – Лариса Чикушкина отправила на конкурс любимое животное всей семьи.

Лариса Чикушкина

«Рысь – это наше северное животное, которое тоже в принципе характеризует Россию, очень динамичное, активное, умеющее выживать в любых сложных ситуациях и вот у меня получился такой мощный лидер. Движение нужно было подчеркнуть, поэтому у него скейт, поэтому значит мы будем думать, что наша перепись пройдет быстро, активно, без задержек.»

Отдать свой голос за понравившийся талисман можно на официальном сайте – страна 2020 точку ру. Голосование продлится до 21 февраля. Изображения талисмана — победителя будут использованы на протяжении всей кампании по переписи населения и появятся на печатной, информационной и рекламной продукции.