Движение Студенческих отрядов

15 лет сегодня отмечает организация, объединяющая самых молодых, энергичных и бодрых духом! 17 февраля 2005 года в России возродили движение Студенческих отрядов. Ульяновское отделение сейчас насчитывает почти полторы тысячи бойцов. Причем, направления их деятельности расширяются год от года. Ребята работают вожатыми, проводниками, участвуют в посевных и уборочных по всей стране, а минувшим летом у них появился еще и медицинский отряд. Для Алевтины и Романа, будущих педагогов, гимн РСО не просто песня, а целая жизнь. Лето, море, солнце, первая трудовая деятельность и крепкие дружеские связи со сверстниками со всей страны. Как боевые награды на красивом кителе — снаружи знаки собственных заслуг, внутри — у сердца — память о тех, с кем посчастливилось поработать вместе. Роман участвовал летом во Всероссийском конкурсе студенческих отрядов, где ульяновская команда, кстати, заняла призовое третье место.

Роман Самарцев

«И самое прям яркое-яркое было, как мы ездили с ребятами из отряда на мыс Фиоленто в городе Севастополь, там поплавали на кайяках, потом на катамаранах, просто впечатлений было море. Хочется туда вернуться снова и снова!»

Приятное с полезным вот уже пятый год совмещает и Алевтина. Бесценный — для личной и будущей профессиональной жизни — опыт воспитания детей она постигает в летнем лагере на Черном море. Работает вожатой.

Алевтина Шилина

«Захотелось узнать чего-то нового, узнать о новых горизонтах вожатства и поэтому я пришла в РСО и стала бойцом Педагогического отряда.»

В этом году Алевтина заканчивает ВУЗ и автоматически теряет статус студента. Это, впрочем, не помешает ей остаться активным бойцом студенческого отряда. Ведь у свойственных молодости желанию учиться, заводить новые знакомства, путешествовать и — самое главное — быть полезным — нет возраста.