«Большая перемена»

«Большая перемена». Такая акция проходит сегодня во всех школах области. Цель — информирование педагогов о том, как работает региональный закон «О статусе педагогических работников». Он вступил в силу с 1 января 2020 года. Педколлективам разъяснят их права и возможности. Например, порядок участия в отборе на присвоение категорий: педагог — наставник, педагог- методист, педагог – исследователь. И уже есть претенденты.

Владимир Князькин, учитель русского языка и литературы школы № 7, победитель конкурсов «Педагогический дебют-2011», «Самый классный класс-2015», призер конкурса «Классный классный-2017»

«Педагогический коллектив решил выдвинуть меня на категорию педагог-наставник. Почему? Потому что за плечами большой опыт участия в профессиональных конкурсах педагогических. На основании опыта, который у меня есть по проведению как урочных, так и внеурочных мероприятий.»

Присвоение категорий — это путь к созданию уникальной системы наставничества для молодых педагогов, к возрождению методической службы. Педагогам разъяснили также маршрут получения грантов на прохождение стажировок. Причем не только в России, но и за рубежом.

Ирина Киселева, и.о. заместителя министра образования и науки Ульяновской области

«Еще одним из существенных таких моментов: закон улучшает возможности реализации права на оздоровление в части получения компенсации педагогическими работниками проезда к месту отдыха и обратно.»

Со следующей недели в министерстве образования работает прямая линия: 21-40-63, где разъяснят все моменты подробно.