3 новых поста

С 1 февраля заработали 3 автоматических поста наблюдения за атмосферным воздухом: в Сенгилее, в Сурском и Засвияжском районе Ульяновска. Усиление экологического мониторинга — одно из поручений Президента России в Послании Федеральному собранию. Пробы воздуха на постах забирают четырежды в сутки по восьми загрязняющим веществам: пыль, оксид углерода, диоксид азота, формальдегид и другие.

Константин Зонов, депутат Ульяновской городской Думы

«Он нам позволит узнавать показатели негативного воздействия на атмосферный воздух предприятий, которые находятся в промзоне Засвияжского района. Жители района очень часто жаловались на то, что нет такого источника информации. И именно по этим жалобам был установлен.»

Кстати, по данным аналогичного поста, расположенного на территории школы № 75 в Заволжье, было выявлено загрязнение воздуха. 30 января в час дня в границах Нового города было зафиксировано почти 2-кратное превышение предельно допустимой концентрации формальдегида. При определении места дислокации поста наблюдения берется в расчет несколько факторов. Первое – это наличие контакта жилой застройки и промышленной зоны. А в дальнем Засвияжье как раз расположена очень большая промзона.

Дмитрий Федоров, министр природы и цикличной экономики Ульяновской области

«Это целый ряд крупных и средних промпредприятий, которые каждый день образуют выбросы в атмосферный воздух. Кроме того, наличие московского шоссе определяет целый ряд выбросов загрязняющих веществ от огромного потока автотранспорта.»

Данный пост теперь контролирует атмосферный воздух Засвияжья. Всего в нашем регионе установлено 10 постов наблюдения . И в 2020-21 годах будут установлены еще несколько. Например, в поселке Мирный и в Мулловке.