Закон об ответственном обращении с безнадзорными животными

С начала этого в силу года вступил новый закон об ответственной обращении с безнадзорными животными. То, как его будут исполнять, пояснили в городской администрации. Согласно дорожной карте, приют «Подарок судьбы» сможет увеличить число животных до трех сотен особей. Сейчас же на средства пожертвований приют может содержать около ста собак и кошек.

Наталья Подшивалова, председатель общественной организации по защите животных «Подарок судьбы»

«Эту территорию мы сейчас на данный момент арендуем у завода, мы сюда переехали в 15 году с количеством всего 15 собачек, у нас не было ни одной кошки, вот за этот период времени мы выросли и у нас вот такое большое количество животных.»

Планирует администрация выстроить и систему взаимодействия с волонтёрами и общественными организациями. Также городские власти начнут работу по организации мест выгула домашних собак, в первую очередь, на общественных пространствах, которые были реконструированы по программе «Формирование комфортной городской среды».

Сергей Лукьянов, руководитель центра социальных инициатив «Наше будущее»

«Помощь для центров необходима, жизненно важная, тем более в зимний период, когда на улицах становится холодно и если, конечно, это выйдет на более новый уровень, что будут помогать бюджетными средствами, то вообще помощь будет неоценимая.»

Администрация Ульяновска намерена сотрудничать с приютом «Подарок судьбы». Такое соглашение подписали глава города и руководитель приюта Наталья Подшивалова. Документом предусмотрено взаимодействие в сфере обращения с безнадзорными домашними животными.

Наталья Подшивалова, председатель общественной организации по защите животных «Подарок судьбы»

«В будущем мы планируем увеличить площади для содержания до 300 собак. Для этого нужно восстановление уже существующих двадцати пяти вольеров и постройка, естественно, новых, а также карантинные блоки и восстановление ветеринарной клиники.»

Также Наталья Подшивалова станет советником главы города на общественных началах.