Волонтеры ОНФ

Нехватка лекарств, проблемы экологии, несанкционированные свалки. В Ульяновске совещались волонтеры Общероссийского Народного фронта. На заседание пригласили Светлану Калинину. Член Центрального штаба ОНФ подняла тему формирования комфортной городской среды. По мнению Светланы Калининой, в муниципалитетах в угоду отчетности часто строят ненужные общественные пространства. При этом зачастую не всегда задумываются о содержании парков и скверов.

Светлана Калинина член Центрального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды, модератора тематической площадки «Жилье и городская среда»

«Содержание-то…Кто содержит? Понимание: сколько денег на содержание выделять? Построили сквер: 24 миллиона. Я понимаю: 24 миллиона. Я их спрашиваю: вы понимаете — сколько столб, эта лампочка в год? Вы 56 столбов поставили! Знаете, что одна лампочка в год – 800 рублей в месяц? А сколько в год? Вы понимаете, что ваш сквер съедает ваши финансы? Один сквер! А вы построили их 15-ть. Они говорят: никогда мы об этом не задумывались: сколько лампочка сосет или не сосет? Говорит: и пусть она там сосет ещё! Значит, через два-три года скверы начинают разрушаться.»

По словам Светланы Калининой, подобная беда — во многих регионах. А две трети парков и скверов, которые построили два года назад, уже подлежат капремонту. Эксперт ОНФ обратила внимание на то, что бравурная отчетность не должна идти во вред реализации нацпроектов.

Светлана Калинина член Центрального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды, модератора тематической площадки «Жилье и городская среда»

«Я вот тут по лестнице у вас чуть шею не сломала! Где-то шла…Почему ступенька под углом 90 градусов…Вот такая маленькая, что нога туда не умещается. Как можно? А как ребенок? Как старушка?
Может, не надо было двадцать скверов делать? А сделать, в первую очередь, тот, что сегодня людям до работы дойти с не поломанными руками и ногами?»

По мнению Светланы Калининой, ОНФ должен собрать все общественные мнения о благоустройстве. И волонтеры могут оказать в этом деле неоценимую помощь.