Развитие культуры на селе

Развитие культуры на селе. Развитие культуры на селе. Именно это стало темой совещания, организованного региональным Минкультом. На сегодняшний день сеть культурно-досуговых учреждений Ульяновской области насчитывает 493 объекта. Подавляющее большинство — расположено в сельских районах. За последние несколько лет благодаря нацпроекту в сфере «Культура» и другим программам в районах появилось 17 цифровых кинозалов. Во многих населённых пунктах отремонтированы здания ДК.

Евгения Сидорова, Министр искусства и культурной политики Ульяновской области

«Руководители домов культуры знают о национальном проекте «Культура» и главной его задаче. Важнейшей задачей для учреждений культурно-досугового направления как мы уже с вами начали разговор – это вовлечённость населения.»

Ульяновцы за последний год стали гораздо чаще посещать учреждения культуры. За сухими цифрами статистики скрывается работа по проведению различных мероприятий для зрителей с учётом их интересов.

Юлия Ермохина, начальник управления по социальным вопросам и культуре Вешкаймского района

«Для того, чтобы обогатить нашу афишу, мы приглашаем из соседних районов, из ЦНК, из Ульяновска другие коллективы, для того, чтобы наши сельские жители могли прикоснуться к высокому так скажем искусству, посмотреть на профессионалов.»

Светлана Антипова, начальник Управления культуры Кузоватовского района

«У нас есть серия брендовых мероприятий, конкурсных программ, которые собирают полные залы. Это тоже заслуга работников культуры Кузоватовского района. Планы самые грандиозные – чтоб жил и процветал наш земский театр, чтобы его новые постановки увидели не только Кузоватовского района, но и всей Ульяновской области.»

Также участники совещания обсудили и реализацию в муниципалитетах нового проекта «Народная песня». Его цель – привлечь в сельские клубы больше посетителей. В том числе тех, кто любит заниматься самодеятельностью. Причём закончили это обсуждение весьма необычным образом – исполнением нескольких популярных песен.