Рабочая поездка в Старомайнский район

Особый статус классного руководителя, ремонт школы и открытие нового ФАПа. Это лишь некоторые темы рабочей поездки губернатора в Старомайнский район. Почему статус педагога напрямую зависит от взаимоотношений с родителями? И в каком селе откроется следующий ФАП? Ответы — у Вассы Рассадиной.

В декабре прошлого года в доме Макаровых случился пожар. К счастью, обошлось без жертв. Но жилплощадь была полностью уничтожена. Силами неравнодушных людей удалось собрать триста тысяч рублей. Остальные средства выделены из регионального бюджета. Оказание помощи семьям в трудной жизненной ситуации, стало одним из самых важных вопросов поездки.

Ольга Желтова, начальник управления по семейной и демографической политике администрации губернатора Ульяновской области

«Мы составили смету. На 1,5 миллиона она у нас получилась. Не хватает сейчас 1,1 миллиона. Это для того, чтобы завершить это строительство, чтобы можно было переехать. А впоследствии, конечно, это и мебель, и отделка второго этажа. Это то, что дополнительно нужно будет. Я думаю, мы также всем миром, всем народом от этой темы отказываться не будем.»

Материальную помощь оказали еще трем семьям. Кроме того, губернатор навестил старомайнских ветеранов войны. Супругам Корниловым он вручил юбилейные медали к 75-летию Победы. В годы войны они помогали в тылу — работали в колхозе. Совсем скоро ветераны преодолеют 90-летний рубеж. В Старомайнской средней школе говорили об особом статусе классного руководителя. Это одна из тем недавнего послания Президента. Речь идет о выплате дополнительных пяти тысяч рублей. Впрочем, совместно с педагогами губернатор обсудил, как еще можно поощрить классных руководителей. От образования к здравоохранению. В селе Дмитриево-Помряскино заработал новый ФАП. В населенном пункте более тысячи трехсот жителей, но раньше современного пункта медпомощи там не было. Приходилось арендовать небольшое помещение. Зато новый ФАП имеет площадь целых 117 квадратных метров.

Александра Валеева, жительница села Дмитриево-Помряскино

«Здесь созданы все условия для нас, жителей, для малышей. Тут тепло, светло… »

Светлана Мордвинова, главный врач Старомайнской районной больницы

«Вы сами видите, что ФАП достаточно просторный. Много помещений для приема взрослого населения, для приема детишек. Кроме того, ФАП оборудован всем необходимым для приема маломобильных граждан.»

Еще один ФАП в следующем году появится в селе Красная река. Кроме того, запланирован капитальный ремонт детского поликлинического отделения Старомайнской районной больницы. Для него приобретут и новое оборудование. А в 2022 году отремонтируют и взрослое поликлиническое отделение.