Год изобретательства и инноваций

Год изобретательства и инноваций в регионе сегодня официально завершен. Его итоги подвели в ульяновском государственном техническом университете. Ведь как известно, изобретения – основа прогресса. И Ульяновская область, став на год столицей изобретательства России, показала достойный пример.

Владимир Кононов, депутат Государственной Думы РФ

«Очень важный момент, и об этом тоже и президент говорит – с детства, с детских кружков, с яслей, даже не со школы, а с детского садика. Потом школа, потом колледжи, лицеи, ВУЗы – везде вот этот такой инновационный лифт – он должен работать. И везде наша молодежь должна получать правильное образование и возможность творить. В этом плане Ульяновская губерния, Ульяновская область ну номер один в России.»

Наши молодые изобретатели скромно подтверждают это звание.

Ярослава Старостина, ассистент на кафедре «Электропривод» УлГТУ

«Мы с моим научным руководителем занимаемся разработкой такого модульного устройства, который бы как паззл собирался и применялся для того или иного электропривода. Аналоги есть, но они заточены под тот или иной электропривод. То есть если мы говорим про электропривод конвейера – там заточен свой частотник, если мы говорим про плавный пуск асинхронного двигателя, то есть устройство плавного пуска двигателя, а у нас устройство унифицированное, универсальное и модульное, то есть мы на базе него можем создавать и то, и другое.» Одним из ключевых событий минувшего года стало открытие Центра интеллектуальной собственности, на платформе которого специалисты проводят бесплатные консультации: как защитить свои изобретения, а так же получить государственную поддержку на их реализацию.

Антон Ищенко, председатель центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов

«Здесь вот на территории Ульяновска я вижу, что правильно сделаны акценты, мы сейчас понимаем, что именно молодежь должна получить знания и навыки в сфере интеллектуальной собственности, научиться на этом зарабатывать, а это даст как раз толчок для экономического развития той территории, на которой работают собственно наши инженеры, ученые, изобретатели, новаторы.»

Тематический год завершился символически, Агентство технологического развития Ульяновской области, а также Центр по развитию интеллектуальной собственности подписали соглашение о сотрудничестве.