Проверка школ

В регионе карантин, а тем временем учебные заведения проверяются на предмет безопасности школьных маршрутов – проще говоря, дорог, по которым ходят дети. Высокие гости во главе с губернатором Сергеем Морозовым побывали в ряде школ Засвияжского района Ульяновска.

Это фактически окраина города – микрорайон «Свияга», улица Отрадная. Расположенная здесь школа №76 весьма крупная – здесь более тысячи учеников. Почти все из соседних домов. И если даже путь до школы не слишком большой, прилегающую к учебному заведению территорию подробно изучили и взрослые, и дети.

Людмила Гречко, директор средней школы № 76 г. Ульяновска

«Вот посмотрите здесь. Они знают все дорожные знаки. И поэтому когда они идут в школу, они уже знают где там, например, какой знак. Какой горит светофор – это тоже знают. Красный – «стой», зелёный «иди». Они знают. Мы составили вот такую схему. Это школа. А это дома и дороги.»

Дома и дороги, а также школьная территория интересны высоким гостям и с точки зрения благоустройства как такового. Губернатор отмечает, что в его адрес поступало немало обращений с просьбами навести порядок. «О проблеме знаем и по мере возможности решаем», — отчитываются городские власти.

Сергей Панчин, глава города Ульяновска

«Помните был вопрос по пешеходному переходу возле ФОКа «Новое поколение»? Его сделали, сделали в течение недели, сегодня отсыпали крошкой, всё поставили. Единственное что – до 1 мая мы сделаем всё в асфальте.»

Ещё одна весьма насущная проблема в микрорайоне – освещение. Проект, предусматривающий эти работы, разработали. При этом готово участвовать и население.

Денис Седов, депутат Ульяновской Городской Думы

«Действительно, сейчас уже начался первый этап восстановления освещения на территории школы. И действительно это большой шаг. Но мы не останавливаемся. Я как депутат Городской Думы инициировал реализацию проекта «Местные инициативы»»

А это Губернаторский лицей №100 в новом микрорайоне «Юго-Западный». Учебное заведение открыто совсем недавно. Но и здесь есть свои вопросы по «школьным маршрутам».

Владимир Обласов, директор Губернаторского лицея № 100 г. Ульяновска

«Работает в школе и Общественный Совет. И мы вместе с родителями проходили вот тот самый безопасный школьный маршрут. Совместно с Администрацией Засвияжского района, совместно с администрацией города просматривали основные моменты, которые до 1 сентября будет необходимо устранить.»

Однако, помимо этого в сотом лицее есть и другая проблема – район быстро разрастается, и учебное заведение, рассчитанное на 1000 человек уже сейчас переполнено. В этой связи на совещании зашёл разговор о возможном строительстве в будущем ещё одного учреждения, и о перераспределении закреплённых за школами районов.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Что сюда идти, что в 61-ю школу. Тогда нам нужно понять 2 момента – я, к сожалению, не заезжал в 61-ю школу – первое – насколько безопасен путь в 61-ю школу. И третье – когда мы разберём где должны подготовиться, где будут строить новые детсады и школы.»

В настоящее время проект перераспределения закреплённых за учебными заведениями территорий одобрен. Однако, глава региона дал поручение ещё раз изучить данный вопрос, а также просил подготовить планы по ремонту школ Засвияжья.